Marins du pays d'Iroise

Vincent René Marie Poumelloc
né le 10/03/1883 à Brélès
quartier-maitre fusilier, 2ème régiment de marins
disparu au combat le 17/12/1914 à Zuydochoote

François Marie Arzel
né le 17/11/1883 à Saint-Renan
domicilié en dernier lieu à Guipronvel
mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 14/08/1917 lors du naufrage du "Verberckmoës"

Hervé Prigent
né le 03/05/1889 à Guipronvel
domicilié en dernier lieu à Lambézellec
matelot fusilier, 1er régiment de marins
disparu au combat le 22/12/1914

Joseph Uguen
né le 16/07/1915 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Guipronvel
matelot canonnier
disparu en mer le 23/09/1940 lors du naufrage du contre-torpilleur « Audacieux »

Jean Marie Gouzien
né le 12/12/1880 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Lampaul-Ploudalmézeau
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Jean Marie Le Roux
né le 16/06/1892 à Lampaul-Ploudalmézeau
quartier maître électricien TSF
disparu en mer le 29/04/1918 lors de la perte du sous-marin « Prairial »

Jean Pierre Brénéol
né le 22/08/1899 à Landunvez
matelot charpentier, aviation maritime de Toulon
décédé le 18/02/1919

Jean Louis Marie Conq
né le 24/12/1898 à Landunvez
matelot fusilier, bataillon de fusiliers marins
tué à l’ennemi au passage de l’ailette (03) le 29/09/1918

Jean Daouben
né le 23/12/1887 à Landunvez
matelot gabier, 1er régiment de marche
tué le 06/12/1914 sur le champ de bataille à Westen (Belgique)

Paul Gourmel
né le 08/02/1890 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Argenton
quartier-maître fusilier, 1er régiment de marins
décédé des suites de blessures le 17/12/1917 à Zuidschote (Belgique)

Pierre Marie Joseph Guénéguès
né le 15/06/1893 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Landunvez
matelot mécanicien/chauffeur, flottille des torpilleurs de Dunkerque
décédé le 07/10/1916 à Dunkerque

François Marie Guyader
né le 30/12/1884 à Plouvorn
domicilié en dernier lieu à Argenton
quartier-maître fusilier, 2ème régiment de marins
tué à l’ennemi le 19/10/1914 à Dixmude (Belgique)

Yves Jaouen
né le 17/01/1893 à Landunvez
matelot mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Alexandre Kerjean
né le 30/09/1897 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Argenton
quartier-maître canonnier, chalutier « Jeanne Antoinette » de la base de Salonique (Grèce)
décédé le 30/09/1918 à Salonique

Eugène Joseph Kerjean
né le23/07/1894 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Landunvez
second maître fourrier, 3ème escadrille de patrouille de Bizerte (Tunisie)
décédé le 01/10/1918 à Ferryville (Tunisie)

Prosper Le Dall
né le 11/03/1894 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Argenton
quartier-maître canonnier
disparu en mer le 27/06/1917 lors de la perte du croiseur-cuirassé « Kléber »

François Marie Perchoc
né le 10/09/1878 à Landunvez
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Laurent Perhirin
né le 21/12/1882 à Porspoder
domicilié en dernier lieu à Landunvez
second-maître fusilier, 3ème compagnie de fusiliers marins
tué à l’ennemi le 27/09/1918 au moulin de Laffaux (03)

Robert Louis Blondeau
né le 01/11/1905 à Epinal
domicilié en dernier lieu à Landunvez
lieutenant de vaisseau, base aviation navale de Lanvéoc-Poulmic (commandant d’escadrille)
décédé le 16/10/1939 des suites d’un accident aérien

Alfred Yves Marie Brézel
né le 25/08/1910 à Landunvez
marin de commerce des forces françaises
décédé le 29/04/1941 à St John (Canada)

François Marie Joncqueur
né le 21/06/1880 à Lampaul-Plouarzel
domicilié en dernier lieu à Saint-Pierre Quilbignon
quartier-maître manœuvrier, croiseur-cuirassé « Gloire »
décédé le 26/05/1915 à Casablanca (Maroc)

Jean François Cadalen
né le 09/08/1917 à Landunvez
matelot gabier
décédé le 24/09/1940 à Dakar (Sénégal)

Joseph Guéna
né le 15/04/1924 à Landunvez
quartier-maître manoeuvrier
décédé le 16/09/1950 lors du naufrage de la frégate météorologique « Laplace »

Yves Eugène Marie Le Borgne
né le 31/01/1912 à Lanildut
domicilié en dernier lieu à Argenton
officier principal des équipages, direction du port de Cherbourg
décédé le 25/08/1959

Maurice Jules Jean Le Tonturier
né le 02/03/1908 à Brest
domicilié en dernier lieu à Landunvez
lieutenant de vaisseau, aviso « commandant Delage »
décédé le 10/11/1942 à Casablanca (Maroc)

Joseph Marie Luart
né le 12/09/1907 à Landunvez
premier mécanicien, cargo « Guilvinec »
disparu en mer le 19/02/1941

Yves Laurent Marie Puluhen
né le 02/05/1913 à Lambézellec
domicilié en dernier lieu à Landunvez
second maître mécanicien, contre-torpilleur « Bison »
décédé le 03/05/1940 en Norvège

Joseph Marie René Taloc
né le 11/03/1924 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Argenton
quartier-maître, aviso « la Grandière »
décédé le 12/07/1950 à Cholon (Vietnam)

François Marie Tanguy
né le 23/05/1902 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Landunvez
quartier-maître manœuvrier
décédé le 24/07/1941

Michel Gabriel Bossard
né le 31/10/1884 à Lanildut
domicilié en dernier lieu à Brest
second maître manœuvrier, centre aérostation St Cyr
tué le 22/05/1918 par éclats de bombe d’avion ennemi

Yves Marie Grall
né le 14/02/1903 à Lambézellec
domicilié en dernier lieu à Lanrivoaré
quartier-maître radiotélégraphiste
disparu en mer le 04/06/1940 lors de la perte du dragueur auxiliaire « Emile Deschamps »

Albert Marie Jézéquel
né le 12/10/1893 à Lanrivoaré
domicilié en dernier lieu à Locmaria-Plouzané
matelot mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/05/1918 lors de la perte du torpilleur d’escadre « Catapulte »

Jean François Marie Marzin
né le 09/12/1921 à Bourg-Blanc
domicilié en dernier lieu à Lanrivoaré
matelot mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 23/09/1940 lors de la perte du contre-torpilleur « Audacieux »

Auguste Marie Mazé
né le 03/04/1910 à Lanrivoaré
quartier-maître mécanicien/chauffeur, cuirassé « Richelieu »
décédé le 22/11/1941 à Dakar (Sénégal)

Pierre Marie Provost
né le 20/09/1880 à Lanrivoaré
domicilié en dernier lieu à Lambézellec
matelot clairon et fusilier, 2ème régiment de marins
tué à l’ennemi le 23/10/1914 à Dixmude (Belgique)

Albert Yves Charreteur
né le 13/03/1876 au Conquet
domicilié en dernier lieu à Brest
maître mécanicien, 2ème dépôt des équipages
décédé le 01/04/1918

Armand René Charreteur
né le 24/03/1897 à Toulon
domicilié en dernier lieu au Conquet
matelot canonnier
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Michel Cozien
né le 28/10/1900 au Conquet
apprenti marin, 2ème dépôt des équipages
décédé le 05/09/1918

René Gustave Désiré Durand
né le 12/10/1895 à Cayenne
domicilié en dernier lieu au Conquet
graisseur/mécanicien
disparu en mer le 14/04/1943 lors de la perte du baliseur « Emile Allard »

Yves Marie Goarzin
né le 12/05/1897 au Conquet
matelot de 3ème classe sans spécialité
disparu en mer le 06/02/1919 lors de la perte du remorqueur « Paris »

François Marie Gouarzin
né le 04/12/1906 au Conquet
marin pêcheur
décédé le 03/09/1943

Vincent Le Borgne
né le 20/12/1876 à Lanildut
domicilié en dernier lieu au Conquet
mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 06/01/1918 lors de la perte du chalutier « Saint-Mathieu »

Jean Louis Le Goaster
né le 26/01/1882 au Conquet
second maître fusilier, 1er régiment de marins
signalé disparu au combat le 22/12/1914

Joseph Michel Le Goaster
né le 15/02/1890 au Conquet
matelot sans spécialité, caboteur « Barleux »
décédé le 24/02/1919

Yves Le Mao
né le 12/08/1913 à Plougonvelin
domicilié en dernier lieu au Conquet
matelot
décédé le 21/09/1942 à la suite du torpillage du vapeur « Libéria »

Claude Marie Le Stang
né le 13/05/1921 au Conquet
matelot mécanicien, cuirassé « Dunkerque »
décédé le 13/03/1940

François Joseph Lucas
né le 05/07/1915 au Conquet
marin pêcheur
décédé le 03/09/1943

Yves Marie Mazé
né le 23/02/1876 au Conquet
quartier-maître fusilier
disparu en mer le 25/04/1917 lors de la perte du torpilleur « Etendard »

Jean Louis Menguy
né le 02/11/1883 au Conquet
matelot
disparu en mer le 27/05/1917 lors de la perte du trois mâts « Général de Boisdeffre »

Marcel Menguy
né le 11/04/1915 au Conquet
quartier-maître mécanicien
disparu en mer le 08/05/1940 lors de la perte du sous-marin « Doris »

Jean Marie Petton
né le 01/11/1885 au Conquet
domicilié en dernier lieu à Saint-Pierre Quilbignon
second maître fusilier, 2ème dépôt des équipages de Brest
décédé le 30/05/1917

Aristide Marie Quéré
né le 04/12/1870 au Conquet
second maître mécanicien
disparu en mer le 27/04/1915 lors de la perte du croiseur-cuirassé « Léon Gambetta »

Jean Marie Quéré
né le 16/09/1888 à Trébabu
domicilié en dernier lieu au Conquet
quartier-maître fusilier, 1er régiment de marins
tué à l’ennemi le 10/11/1914

Armand Hervé Toquin
né le 21/07/1922 au Conquet
matelot fusilier, 1er bataillon de fusiliers marins
décédé le 08/01/1944 à l’hôpital Henri de Verbizier à Damas (Syrie)

Paul Alfred Zwilling
né le 05/08/1906 à Paris 18ème
domicilié en dernier lieu au Conquet
lieutenant de vaisseau, cuirassé « Dunkerque »
décédé le 03/07/1940

François Marie Gélébart
né le 06/03/1894 à Locmaria-Plouzané
matelot de 1ère classe mécanicien
disparu en mer le 19/06/1917 lors de la perte du caboteur à vapeur « Edouard Corbière »

Jean René Gourvès
né le 19/08/1884 à Lambézellec
domicilié en dernier lieu à Locmaria-Plouzané
second maître fusilier, cuirassé « Provence »
décédé le 25/11/1920

François Claude Marie Cloitre
né le 13/12/1919 à Saint-Renan
domicilié en dernier lieu à Milizac
matelot canonnier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940

François Marie Lozach
né le 28/05/1915 à Milizac
quartier maître infirmier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940

René Marie Pellen
né le 13/04/1892 à Milizac
quartier-maître fusilier, 5ème dépôt de Toulon
disparu en mer le 13/01/1918 lors de la perte du vapeur « Mica »

Jean François Simon
né le 30/05/1892 à Milizac
matelot de 1ère classe mécanicien/chauffeur, croiseur auxiliaire « Marseillaise »
décédé le 03/10/1918 à New-York

Jean François Marie Tinévès
né le 17/11/1916 à Milizac
quartier-maître de 1ère classe mécanicien, aviso « Commandant Bory »
décédé le 03/07/1949

François Thomas
né le 16/05/1882 à Milizac
matelot de 1ère classe fusilier aux. puis canonnier au 2ème régiment d’infanterie coloniale
décédé le 25/04/1915 à Douala

Jean Noël Cariou
né le 24/01/1893 à Molène
marin pêcheur
décédé le 02/10/1940

Aimé Hyacinthe Delarue
né le 11/05/1927 à Brest
domicilié en dernier lieu à Molène
marin pêcheur - FFI
décédé le 16/09/1944

Charles Augustin Le Drévès
né le 11/07/1880 à Molène
domicilié en dernier lieu à Etel
second maître
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Hippolyte Noël Marie Masson
né le 25/12/1893 à Molène
matelot de 2ème classe mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Jean René Marie Masson
né le 19/12/1927 à Molène
quartier-maître manœuvrier, Forces Amphibies Indochine Sud
décédé le 16/06/1947 à Rach-Muong

Théodore Hippolyte Marie Masson
né le 01/11/1903 à Molène
quartier-maître canonnier, 2ème dépôt de Brest
décédé le 23/10/1941

François Marie Cloitre
né le 01/10/1875 à Plouarzel
domicilié en dernier lieu à St-Pierre-Quilbignon
premier maître commis aux vivres
décédé le 21/04/1919

Gabriel Joseph Marie Le Bras
né le 28/12/1892 à Plouarzel
domicilié en dernier lieu à Daoulas
matelot de 2ème classe fusilier, 2ème régiment de fusiliers marins
disparu au combat le 10/11/1914 à Dixmude

Gabriel François Marie L’Hostis
né le 27/04/1884 à Plouarzel
domicilié en dernier lieu à Landerneau
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

Jean Marie Arzel
né le 07/10/1881 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à St-Pabu
quartier-maître mécanicien
disparu en mer le 23/01/1918 lors de la perte du chalutier « Kerbihan »

Jean Marie Arzel
né le 06/04/1893 à Ploudalmézeau
matelot fusilier
tué à l’ennemi le 24/10/1914 à Caeskerque

Jean Marie Bouzéloc
né le 18/02/1900 à Ploudalmézeau
apprenti marin, 2ème dépôt de Brest
décédé le 08/09/1918

Jean Cadalen
né le 20/10/1900 à Ploudalmézeau
apprenti marin, 2ème dépôt de Brest
décédé le 02/09/1918

Jean Forest
né le 06/02/1886 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Portsall
quartier-maître manœuvrier, fusiliers marins
tué à l’ennemi le 26/10/1915 à Dixmude

François Garo
né le 01/12/1896 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Portsall
matelot canonnier, canonnière « Surprise »
décédé le 03/12/1916 à Funchal

Guillaume Kerreneur
né le 15/01/1893 à Ploudalmézeau
matelot, bataillon de fusiliers marins
tué à l’ennemi le 09/10/1914 à Melle

 

Yves Marie Le Gall
né le 15/11/1893 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Portsall
matelot fusilier
tué à l’ennemi le 10/11/1914 à Dixmude

Jean Marie Le Guen
né le 03/06/1894 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Lambézellec
matelot de 2ème cl. pompier auxiliaire, mouvements du port de Brest
décédé le 17/08/1918

Joseph Marie Le Guen
né le 01/03/1880 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
matelot fusilier, 2ème régiment de fusiliers marins
décédé sur le champ de bataille le 03/05/1915 à Nieuport

Christophe Le Roux
né le 16/11/1896 à Ploudalmézeau
quartier-maître manœuvrier, canonniers marins (6ème batterie mobile)
tué à l’ennemi le 29/10/1917 à Braisne (02)

Edouard Pallier
né le 13/09/1887 à Ploudalmézeau
matelot fusilier, vapeur « Pomone »
disparu en mer le 24/11/1917

Claude Perhirin
né le 04/04/1897 à Ploudalmézeau
matelot chauffeur, patrouilleur auxiliaire « Eros »
décédé le 29 janvier 1919

Alain Perrot
né le 16/05/1885 à Ploudalmézeau
matelot chauffeur, 2ème dépôt des équipages de Brest
décédé le 30/11/1917

Yves Guillaume Pichon
né le 09/06/1891 à Ploudalmézeau
quartier-maitre canonnier, cuirassé « Bouvet »
disparu en mer le 18/03/1915

Lucien François Marie Roudaut
né le 04/08/1900à Plouguin
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
apprenti-marin (aide canonnier), artillerie militaire des bâtiments de combat de Cherbourg
décédé le 21/09/1918

Prigent Salou
né le 12/02/1887 à Ploudalmézeau
matelot fusilier
tué à l’ennemi le 26/10/1914 à Dixmude

François Marie Vaillant
né le 24/01/1885 à Saint-Pabu
domicilié en dernier lieu à Portsall
matelot de 1ère classe, division de patrouille de Bretagne (chalutier «Amérique»)
disparu en mer le 24/03/1917

Jules Marie Vigouroux
né le 23/12/1885 à Brest
second maître timonier, croiseur auxiliaire « Provence II »
disparu en mer le 26/02/1916

Auguste Marie Arzel
né le 28/04/1923 à Ploudalmézeau
matelot gabier, croiseur auxiliaire « Quercy »
décédé le 17/07/1943

Louis Joseph Marie Arzel
né le 25/05/1906 à Ploudalmézeau
marin pêcheur
décédé en mer le 22/05/1942, au large de Portsall, à bord de la « Charmeuse »

Yves Marie Arzel
né le 24/02/1923 à Ploudalmézeau
marin pêcheur
décédé en mer le 22/05/1942, au large de Portsall, à bord de la « Charmeuse »

Yves Bothorel
né le 05/11/1933 à Ploudalmézeau
matelot électricien, landing ship médium 9017 (navire de débarquement moyen)
décédé le 15/04/1955

François Marie Bossard
né le 21/09/1922 à Ploudalmézeau
quartier-maître armurier
décédé le 03/09/1944

Joseph Brénéol
né le 12/10/1910 à Landunvez
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
quartier-maître canonnier, aviso « Marne »
décédé le 12/11/1939

Gabriel André Marie Hall
né le 03/02/1912 à Ploudalmézeau
quartier-maître canonnier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940

François Marie Kerhuel
né le 25/04/1918 à Ploudalmézeau
matelot gabier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940

Jean Marie Le Quéré
né le 21/06/1917 à Plozévet
domicilié en dernier lieu à Plozévet
second maître armurier
disparu à Mers-el-Kébir le 03/07/1940 lors de la perte du cuirassé "Bretagne"

Félix Saman
né le 18/02/1918 à Plouhinec
domicilié en dernier lieu à Plozévet (Menez-Goret)
matelot chauffeur
disparu à Mers-el-Kébir le 03/07/1940 lors de la perte du cuirassé "Bretagne"

Jean Yves Marie Kerscaven
né le 24/07/1922 à Ploudalmézeau
matelot
disparu en mer le 17/06/1943 lors du torpillage du transport de troupes « Yoma »

René Marie Lalla
né le 28/11/1918 à Ploudalmézeau
domicilié en dernier lieu à Portsall
FNFL
décédé le 31/07/1940 à Portsmouth sur le cuirassé « Courbet »

Ollivier Jules Laot
né le 15/02/1922 à Guipavas
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
matelot mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 08/11/1942 lors du naufrage du torpilleur « Fougueux »

Joseph Le Borgne
né le 28/08/1912 à Ploudalmézeau
quartier-maître mécanicien/chauffeur, cuirassé « Dunkerque »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Yves Le Borgne
né le 17/11/1921 à Ploudalmézeau
quartier-maître torpilleur
disparu en mer le 09/11/1942 lors de la perte du sous-marin « Sidi-Ferruch »

Aimé Marie Le Gall
né le 01/08/1913 à Plouguin
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
maître canonnier
décédé le 06/07/1952

Jean François Marie Le Gall
né le 08/09/1915 à Ploudalmézeau
matelot charpenrier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Marcel Le Gall
né le 14/02/1912 à Ploudalmézeau
second maître mécanicien
disparu en mer le 13/11/1942 lors de la perte du sous-marin « le Conquérant »

François Pondaven
né le 19/03/1918 à Ploudalmézeau
quartier-maître charpentier
décédé le 25/03/1946

Jean Claude Quéméneur
né le 30/08/1919 à Plouguin
domicilié en dernier lieu à Ploudalmézeau
matelot canonnier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Claude Hervé Barbu
né le 17/02/1891 à Brest
domicilié en dernier lieu à Plougonvelin
quartier-maître canonnier
disparu en mer le 25/04/1917 lors de la perte du torpilleur « Etendard »

Serge Joseph Boullier
né le 14/03/1928 à Cerilly
domicilié en dernier lieu à Plougonvelin
second maître radio volant
disparu en mer le 27/09/1947

Jean Marie Cloarec
né le 28/03/1890 à Plougonvelin
quartier-maître mécanicien/chauffeur, chalutiers de la mer du Nord
décédé le 20/02/1919 à Calais

Jean Marie Le Reun
né le 12/05/1890 à Plougonvelin
quartier-maître canonnier
disparu en mer le 27/04/1915 lors de la perte du croiseur cuirassé « Léon Gambetta »

Yves Marie Le Ven
né le 28/09/1894 à Plougonvelin
apprenti marin, 2ème régiment de fusiliers marins
décédé le 20/12/1914

Michel Malgorn
né le 10/10/1886 à Plougonvelin
domicilié en dernier lieu à Ouessant
quartier-maître timonier
disparu en mer le 08/02/1916 lors de la perte du croiseur cuirassé « Amiral Charner »

Sébastien Marie Petton
né le 21/12/1874 à Plougonvelin
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 26/11/1915 lors de la perte du cuirassé « Suffren »

Yves Petton
né le 30/06/1889 à Plougonvelin
domicilié en dernier lieu à Coulanges-les-Nevers
second maître canonnier, 5ème batterie de canonniers marins
décédé le 17/10/1918

François Quéré
né le 06/08/1911 à Plouarzel
domicilié en dernier lieu à Plougonvelin
quartier-maître mécanicien/chauffeur, torpilleur « Tramontane »
décédé le 09/11/1942 à Oran

Ronan François Marie Joseph Quéré
né le 27/01/1918 à Plougonvelin
quartier-maître canonnier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Jean François Marie Trébaol
né le 12/03/1894 à Locmaria-Plouzané
demeurant, en dernier lieu, à Plougonvelin
matelot mécanicien/chauffeur, 5ème dépôt de Toulon
décédé le 23/09/1915

André Marie Combot
né le 17/05/1884 à Plourin
demeurant, en dernier lieu, à Hendaye
second maître manoeuvrier
disparu en mer le 04/10/1916 à bord du croiseur auxiliaire « Gallia »

Jean Marie Le Guen
né le 16/03/1912 à Plourin
second maître fusilier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Joseph René Léostic
né le 18/09/1920 à Landunvez
demeurant, en dernier lieu, à Plourin
matelot mécanicien/chauffeur, cuirassé « Dunkerque »
décédéle 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

Jean L’Hostis
né le 30/12/1881 à Plourin
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 19/03/1917 à bord du cuirassé « Danton »

Jean Marie Michel
né le 20/07/1892 à Plourin
quartier-maître fusilier
disparu en mer le 26/11/1916 lors de la perte du cuirassé « Suffren »

Louis Yves Marie Mingant
né le 12/03/1913 à Tréglonou
demeurant, en dernier lieu, à Plourin
quartier-maître mécanicien/chauffeur, dragueur auxiliaire « Emile Deschamps »
décédé le 04/06/1940

François Marie Prigent
né le 09/10/1888 à Plourin
quartier-maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 14/12/1917 lors de la perte du croiseur « Chateaurenault »

François Marie Roudaut
né le 12/02/1873 à Plouguin
demeurant, en dernier lieu, à Plourin
maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 26/11/1916 lors de la perte du cuirassé « Suffren »

Jean François Marie Guennegues
né le 21/01/1877 à Porspoder
demeurant, en dernier lieu, à Brest
premier maître électricien/torpilleur
disparu en mer le 19/06/1917 lors de la perte du sous-marin « Ariane »

Yves Marie Guennegues
né le 25/03/1881 à Porspoder
second maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 08/02/1916 lors de la perte du croiseur cuirassé « Amiral Charner »

Jacques Joseph Marie Quentel
né le 17/08/1890 à Porspoder
matelot transmetteur, 2ème dépôt de Brest
décédé le 18/09/1918

Jean François Marie Chapel
né le 21/12/1884 à Saint-Renan
demeurant, en dernier lieu, au Relecq-Kerhuon
quartier-maître électricien, croiseur cuirassé « Amiral Aube »
décédé le 04/10/1918

Francis Chuiton
né le 01/04/1891 à Saint-Renan
matelot mécanicien/chauffeur, torpilleur « Bambara »
décédé le 12/09/1918

Auguste Cozian
né le 21/10/1892 à Saint-Renan
matelot boulanger coq, 4ème dépôt de Rochefort
décédé le 04/09/1918

François Floch
né le 29/04/1893 à Saint-Renan
matelot boulanger coq, 2ème dépôt de Brest
décédé le 09/02/1918

Henri Le Chuiton
né le 07/02/1891 à Saint-Renan
médecin auxiliaire de 2ème classe
disparu en mer le 23/01/1918 à bord de l’aviso transport « Drôme »

Jean Marie L’Hostis
né le 08/04/1886 à Milizac
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
second maître canonnier
disparu en mer le 19/03/1917 lors de la perte du cuirassé « Danton »

Joseph Louis Prosper Martin
né le 31/03/1898 au Conquet
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
matelot gabier
disparu en mer le 08/02/1916 lors de la perte du croiseur cuirassé « Amiral Charner »

Jean Louis Mével
né le 10/01/1896 à Saint-Renan
matelot canonnier
disparu en mer le 03/06/1915 lors de la perte de l’aviso torpilleur « Casabianca »

 

Ernest Mingam
né le 07/08/1897 à Saint-Renan
matelot timonier
disparu en mer le 26/11/1916 lors de la perte du cuirassé « Suffren »

Joseph Marie Ropars
né le 11/09/1888 à Saint-Renan
quartier-maître fusilier
disparu en mer le 26/11/1916 lors de la perte du cuirassé « Suffren »

Auguste Ters
né le 21/02/1878 à Saint-Renan
second maître mécanicien, aviation maritime de Saint-Raphaël
décédé le 12/02/1915

Yves Marie Tréguer
né le 20/09/1880 à Saint-Renan
demeurant, en dernier lieu, à Brest
second maître électricien
disparu en mer le 19/06/1917 lors de la perte du sous-marin « Ariane »

Yves Marie Treut
né le 08/05/1865 à Plouguin
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
second maître mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 27/04/1915 lors de la perte du croiseur cuirassé « Léon Gambetta »

Yves Marie Kérébel
né le 14/03/1906 à Plouarzel
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
maître canonnier, croiseur « Primauguet »
décédé le 08/11/1942

Alexis Marie Héliès
né le 14/02/1919 à Lanrivoaré
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
quartier-maître mécanicien/chauffeur, bâtiment hydrographique « Laplace »
décédé le 16/09/1950

Jean François Jézéquel
né le 10/09/1923 à Plouzané
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
quartier-maître électricien
disparu en mer le 08/11/1942 lors de la perte du sous-marin « Sibylle »

Yves Marie Le Borgne
né le 21/11/1918 à Saint-Renan
matelot canonnier
disparu en mer le 30/10/1942 lors de la perte du paquebot « Président Doumer »

Jean Hervé Marie Pérès
né le 28/05/1917 à Saint-Renan
matelot canonnier
disparu en mer le 12/10/1940 lors de la perte du cargo à vapeur « Saint-Malo »

Henri Yves Souchez
né le 29/06/1915 à Brest
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
second maître armurier, croiseur « la Marseillaise »
décédé le 17/04/1940 à Marseille

Jean Vennegues
né le 01/11/1908 à Lorient
demeurant, en dernier lieu, à Saint-Renan
retraité de la marine
décédé le 09/01/1954 à Saint-Renan

Paul Louis Guennoc
né le 29/10/1919 à Coat-Méal
demeurant, en dernier lieu, à Tréouergat
quartier-maître canonnier, cuirassé « Bretagne »
décédé le 03/07/1940 à Mers-el-Kébir

René Michel L’Hostis
né le 17/12/1891 à Tréouergat
matelot mécanicien/chauffeur
disparu en mer le 18/03/1915 lors de la perte du cuirassé « Bouvet »

 

Yves Marie Goarzin

né le 12/05/1897 au Conquet

matelot de 3ème classe sans spécialité

disparu en mer le 06/02/1919 lors de la perte du remorqueur « Paris »

 

François Marie Gouarzin

né le 04/12/1906 au Conquet

marin pêcheur

décédé le 03/09/1943

 

Vincent Le Borgne

né le 20/12/1876 à Lanildut

domicilié en dernier lieu au Conquet

mécanicien/chauffeur

disparu en mer le 06/01/1918 lors de la perte du chalutier « Saint-Mathieu »

 

Jean Louis Le Goaster

né le 26/01/1882 au Conquet

second maître fusilier, 1er régiment de marins

signalé disparu au combat le 22/12/1914

 

Joseph Michel Le Goaster

né le 15/02/1890 au Conquet

matelot sans spécialité, caboteur « Barleux »

décédé le 24/02/1919

 

Yves Le Mao

né le 12/08/1913 à Plougonvelin

domicilié en dernier lieu au Conquet

matelot

décédé le 21/09/1942 à la suite du torpillage du vapeur « Libéria »

 

Claude Marie Le Stang

né le 13/05/1921 au Conquet

matelot mécanicien, cuirassé « Dunkerque »

décédé le 13/03/1940

 

 

 

 

François Joseph Lucas

né le 05/07/1915 au Conquet

marin pêcheur

décédé le 03/09/1943

 

Yves Marie Mazé

né le 23/02/1876 au Conquet

quartier-maître fusilier

disparu en mer le 25/04/1917 lors de la perte du torpilleur « Etendard »

 

Jean Louis Menguy

né le 02/11/1883 au Conquet

matelot

disparu en mer le 27/05/1917 lors de la perte du trois mâts « Général de Boisdeffre »

 

Marcel Menguy

né le 11/04/1915 au Conquet

quartier-maître mécanicien

disparu en mer le 08/05/1940 lors de la perte du sous-marin « Doris »

 

Jean Marie Petton

né le 01/11/1885 au Conquet

domicilié en dernier lieu à Saint-Pierre Quilbignon

second maître fusilier, 2ème dépôt des équipages de Brest

décédé le 30/05/1917

 

Aristide Marie Quéré

né le 04/12/1870 au Conquet

second maître mécanicien

disparu en mer le 27/04/1915 lors de la perte du croiseur-cuirassé « Léon Gambetta »

 

Jean Marie Quéré

né le 16/09/1888 à Trébabu

domicilié en dernier lieu au Conquet

quartier-maître fusilier, 1er régiment de marins

tué à l’ennemi le 10/11/1914

 

 

Armand Hervé Toquin

né le 21/07/1922 au Conquet

matelot fusilier, 1er bataillon de fusiliers marins

décédé le 08/01/1944 à l’hôpital Henri de Verbizier à Damas (Syrie)

 

Paul Alfred Zwilling

né le 05/08/1906 à Paris 18ème

domicilié en dernier lieu au Conquet

lieutenant de vaisseau, cuirassé « Dunkerque »

décédé le 03/07/1940

 

François Marie Gélébart

né le 06/03/1894 à Locmaria-Plouzané

matelot de 1ère classe mécanicien

disparu en mer le 19/06/1917 lors de la perte du caboteur à vapeur « Edouard Corbière »

 

Jean René Gourvès

né le 19/08/1884 à Lambézellec

domicilié en dernier lieu à Locmaria-Plouzané

second maître fusilier, cuirassé « Provence »

décédé le 25/11/1920

 

François Claude Marie Cloitre

né le 13/12/1919 à Saint-Renan

domicilié en dernier lieu à Milizac

matelot canonnier, cuirassé « Bretagne »

décédé le 03/07/1940

 

François Marie Lozach

né le 28/05/1915 à Milizac

quartier maître infirmier, cuirassé « Bretagne »

décédé le 03/07/1940