Marins du sous-marin Protée

ANDRÉ Louis Léon Félicien
Matelot électricien
Né le13/02/1922 à Saint Vincent S/Jabrun (04)

AUBERT René Aimé Marie
Quartier-maître Torpilleur
Né le 18/08/1918 à Montmorillon (86)

BARBIER Jean Joseph Victor
Quartier-maître Timonier
Né le 09/02/1923 à Beaune (21)

BARBREAU Marcel
Matelot mécanicien
Né le 08/03/1923 à Poitiers (86)

BARRES Georges Jean Firmin
Quartier-maître Mécanicien
Né le 28/11/1918 à Fons (46)

BASSARD René Marcel André
Quartier-maître Radiotélégraphiste
Né le 09/05/1920 à Saint Agnès (39)

BAZIN Pierre Jules Léopold André
Matelot canonnier
Né le 21/04/1922 à Soliers (14)

BLANDAMOUR André Louis Fernand
Quartier-maître Mécanicien
Né le 25/08/1917 à Cherbourg (50)

BONJEAN André
Matelot Timonier
Né le 02/08/1923 à La Perouille (36)

BOUVIER Louis Henri
Quartier-maître Mécanicien
Né le 01/11/1921 à Bourg Les Valences (26)

BRIANT Marcel
Second-maître Mécanicien
Né le 15/03/1917 à Trébeurden (22)

BULBER Étienne Charles
Quartier-maître Electricien
Né le 09/04/1920 à Orschwiller (67)

BUONO François
Quartier-maître Électricien
Né le 28/11/1915 à Philippeville (Algérie)

BURTEY René André
Second-maître Radiotélégraphiste
Né le 24/07/1908 à Savières (10)

CAMENEN Joseph Marie Grégoire
Second maître mécanicien
Né le 20/03/19130 à Plouharnel (56)

CASE Jean Jacques Eugène
Maître Mécanicien
Né le 21/05/1904 à Turin (Italie)

CATHOU Roger Yves
Second-maître Electricien
Né le 10/07/1914 à Pleudaniel (22)

CECCALDI Pierre
Quartier-maître électricien
Né le 16/06/1922 à Toulon (83)

CHAPUIS René
Quartier-maître Mécanicien
Né le 23/06/1915 à Rennes (35)

GUILLOU Ernest René
Quartier-maître Mécanicien
Né au Conquet le 03/031923

CUFF Pierre
Maître Mécanicien
Né le 23/10/1909 à Quimerch (29)

CURTET Gilbert Emile
Quartier-Maître Électricien
Né le 19/05/1922 à Marengo (Algérie)

DUBOIS René Armand Paul
Enseigne de Vaisseau de 1Ère Classe
Né le 06/09/1914 à Bizerte (Tunisie)

ÉTIENNE Robert Paul Adolphe
Enseigne de vaisseau de 1ère classe
Né le 04/11/1919 à Vimoutiers (61)

FAROULT Raphaël Ismaël
Quartier-maître Electricien
Né le 06/03/1919 à Corneville S/Risle (27)

FAVALI André
Matelot d'Équipage
Né le 17/06/1922 à Alger (Algérie)

FORTUNY Michel
Quartier-Maître Canonnier
Né le 26/06/1918 à Orléansville (Algérie)

FRELIN André Auguste Félix
Matelot Torpilleur
Né le 02/06/1923 à Moutonne (39)

GILLET Jean Marie Joseph
Premier maître Timonier
Né le 07/05/1909 à Séné (56)

GIRAULT Émile
Quartier-maître cuisinier
Né le 28/09/1919 à Bagneux (49)

GUENVER Victor Jean François
Second-Maître Mécanicien
Né le 14/07/1912 à Trévou Tréguignec (22)

JARDIN Pierre
Quartier-Maître mécanicien
Né le 23/10/1920 à Savigny S/Orge (91)

JOUAN Auguste Jean Joseph
Quartier-Maître Électricien
Né le 02/12/1921 à Brech (56)

JOUANJEAN Ollivier
Quartier-maître Torpilleur
Né le 28/09/1918 à Plouézec (22)

KERLOC'H Raymond Yves
Quartier-Maître Mécanicien
Né le 27/04/1921 à Audierne (29)

KERVAREC Mathieu Louis
Quartier-maître Electricien
Né le 07/08/1919 à Locquénolé (29)

L'HERMITTE Jean Yves
Maître Torpilleur
Né le 07/02/1912 à Lanmeur (29)

LABBÉ Joseph Victor
Second-Maitre Torpilleur
Né le 21/08/1914 à Léhon (22)

SERRE (alias LABORIE) Maurice
Matelot canonnier
Né le 05/05/1923 à Joigny (89)

LAGAT Jacques Maurice Jean
Quartier-Maître Timonier
Né le 19/02/1923 à Paris 8ème (75)

LAMOTTE André Eugène
Matelot cuisinier (ou fusilier)
Né le 24/11/1920 à Paris 14ème (75)

LE CHANTOUX Yves François Charles
Matelot Electricien
Né le 29/07/1922 à Le Palais (56)

LE CLEAC'H Eugène Henri Marie
Quartier-maître Manœuvrier
Né le 01/804/1918 à Le Guilvinec (29)

LE DUC Joseph Guillaume Marie
Quartier-maître Mécanicien
Né le 20/04/1921 à Plourin Les Morlaix

LE FOLL Noël Léonard
Maître Electricien
Né le 09/10/1915 à Brest (29)

LEFEBVRE André Mathurin Léon Marie
Quartier-Maître Mécanicien
Né le 21/11/1920 à Hénanbihen (22)

MAGGIOTTI Paul Jean Albert
Matelot Mécanicien
Né le 14/03/1920 à Bastia (2A)

MARTIN André Pierre
Quartier-Maître Radiotélégraphiste
Né le 26/03/1920 à Le Verdon S/Mer (33)

MAURICE Paul
Matelot Mécanicien
Né le 27/08/1921 à saint Pol de Léon ((29)

MILLÉ Georges Marie
Lieutenant de vaisseau
Né le 11/12/1905 à Paris 17ème (75)

MOURET Georges Guy
Matelot Mécanicien
Né le 11/06/1921 à Les Russacs à Saint Agne (24)

NICOLAS Albert François Joseph
Quartier-Maître Electricien
Né le 09/08/1920 à Brest (29)

PAFFENHOFF Georges Raymond
Quartier-maître Mécanicien
Né le 20/11/1920 à Nançy (54)

PÉRON Jean François
Quartier-Maître électricien
Né le 18/06/1922 à Loudéac (22)

POIROT Séraphin Hubert
Quartier-maître Mécanicien
Né le 16/05/1921 à Pompey (54)

QUILLIEN Joseph Gabriel
Quartier-maître Infirmier
Né le 08/01/1922 à Dinéault (29)

RAVARD Yves Eugène
Quartier-maître Radiotélégraphiste
Né le 02/06/1920 à Olonne S/Mer (85)

RIOU Albert
Second-maître Electricien
Né le 02/07/1914 à Peumérit-Quintin (22)

ROUSSEAU Robert Pierre
Quartier-maître Maître d'Hôtel
Né le 06/05/1919 à Chablis (89)

SEBIRE Pierre Louis Eugène
Quartier-Maître Timonier
Né le 01/08/1920 à Bordeaux (33)

SEILER Auguste Charles Marcel
Quartier-maître Mécanicien
Né le 25/02/1923 à Montreux Vieux (68)

THÉVENARD René François
Quartier-maître Mécanicien
Né le 14/02/1920 à Nevers (58)

VARLET Georges Henri Léon
Maître Mécanicien
Né le 07/03/1911 à Montauville (54)

VIAUD Lucien Elisé
Matelot Mécanicien
Né le 23/12/1924 à Port Saint Louis du Rhone (13)

VIÉ Frédéric Marie Gérard
Lieutenant de Vaisseau
Né le 11/06/1911 à Seclin (59)

VILLALARD Frédéric Francis André
Second-Maître Mécanicien
Né le 17/09/1913 à Dol de Bretagne (35)

VOILLAT Robert Ernest Edgard
Quartier-Maître Mécanicien
Né le 10/05/1921 à Viry (39)