Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France
 
 
 
 
 

Marins du cuirassé Bouvet

L’association « Aux Marins » va organiser dans les mois qui viennent une cérémonie en l’honneur des marins du cuirassé « Bouvet » coulé aux Dardanelles en mars 1915.
Nous sommes à la recherche de familles des marins disparus qui pourraient nous permettre d’évoquer leur mémoire à l’aide de témoignages, documents, photos.
Les familles peuvent contacter l’association par l’intermédiaire du blog, par téléphone 02 98 38 07 79 / 09 75 85 52 59 ou par courriel aux rédacteurs Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

(La liste des noms, qui suit, est sans aucun classement, alphabétique ou autre)

- RAGEOT de la TOUCHE, Valentin Marie, né le 9 avril 1858 à TOULON (Var), Capitaine de vaisseau, Commandant.

- AUTRIC Jean Baptiste Pierre Marius, né le 29 décembre 1871 à TOULON (Var), Capitaine de frégate, Second.

- COSMAO-DUMANOIR Eugène Edouard, né le 7 novembre 1867 à LORIENT (Morbihan) Capitaine de frégate Adjoint au Commandant en Second.

- BOUTROUX Robert Jacques Gontrand, né le 23 octobre 1879 à LILLE (Nord), Lieutenant de vaisseau.

- LEGRAND Frantz, né le 16 août 1877 à CHERBOURG (Manche), Lieutenant de vaisseau.

- PAQUIER Etienne Victor Valentin, né le 14 février 1881 à CIBOURE (Pyrénées-Atlantiques), Lieutenant de vaisseau.

- STUTZ Émile Henri Adrien, né le 7 juin 1871 à TOULOUSE (Haute-Garonne), Lieutenant de vaisseau.

- AUBERT Jean Hector Henri Hubert, né le 6 juin 1887 à SAINT-PIERRE (Martinique), Enseigne de vaisseau de 1ère classe).

- COMBEROUSSE Paul Johannès, né le 15 mars 1893 à MONTLUCON (Allier), Enseigne de vaisseau de 2ème classe.

- FAYET Edouard, né le 13 décembre 1891 à BREST (Finistère), Enseigne de vaisseau de 2ème classe.

- D'AYMAR de CHÂTEAURENARD Pierre Bertrand François, né le 1er décembre 1894 à TOURS (Indre-et-Loire), Aspirant.

- DONEAUD Maurice Edouard Louis Marie, né le 9 septembre 1894 à TOULON (Var), Aspirant.

- FILHOL William Alfred, né le 15 octobre 1895 à COGNAC ( Charente), Aspirant.

- PIAT-DESVIAL Alfred Paul Gabriel, né le 4 août 1894 à ROMANS-sur-ISÈRE (Drôme), Aspirant.

- POTIER de COURCY Alfred Augustin Henri Marie, né le 16 février 1895 à PARIS VIIème (Seine), Aspirant

- DUVILLE Auguste Jean Joseph, né le 17 mars 1878 à TOULON (Var), Médecin de 1ère classe.

- CAHUZAC Marie Germain Louis Émile, né le 8 décembre 1885 à ALBI (Tarn), Médecin de 2ème classe.

- DUMAS Barthélemy, né le 11 septembre 1865 à MONTPELLIER (Hérault), Mécanicien en chef.

- HENRY Jean Baptiste Joseph Grégoire, né le 14 janvier 1869 à AURIOL (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 1ère classe.

- MANDIN Joseph Auguste, né le 12 mai 1870 à LAMBESC (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 1ère classe.

- NEGRO Louis Félix Désiré, né le 7 mars 1877 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 2ème classe.

- SASSOULAS Fernand Joseph, né le 18 août 1873 à SAINT-BARTHÉLEMY-de-VALS (Drôme), Mécanicien principal de 2ème classe.

- BRETON Joseph Marie, né le 17 janvier 1875 à BERRIEN (Finistère), Premier Maître Fourrier.

- GAMARDE Sylvain, né le 9 juin 1869 à CASTELNAU-RIVIÈRE-BASSE (Hautes-Pyrénées), Premier Maître Électricien.

- GAUTIER Joseph Marie, né le 28 février 1874 à DINAN (Côtes d'Armor), Premier Maître Fourrier.

- KERJEAN Jean Louis, né le 1er septembre 1882 à CAUDAN (Morbihan), Premier Maître Mécanicien.

- Le BRIS Victor Louis, né le 27 avril 1875 à CAUDAN (Morbihan), Premier Maître Timonier.

- Le GOUSSE Jean Louis Marie, né le 13 novembre 1876 à LANTIC (Côtes-du-Nord), Premier Maître Canonnier.

- MÉZOU Auguste Marie, né le 7 mars 1875 à GUIPAVAS (Finistère), Premier Maître Commis.

- NÉDELEC François Marie, né le ..., à ..., Premier Maître Charpentier.--- Matricule 1428 à BREST.

- OMNÈS Lucien, né le 13 juillet 1875 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Premier Maître Timonier.

- BERTHOU François, né le 22 mai 1886 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Maître Mécanicien.

- BOSSENNEC Joseph Marie, né le 13 mai 1884 à DOUARNENEZ (Finistère), Maître Canonnier.

- BOUGET Jean Louis, né le 16 avril 1871 à PÉDERNEC (Côtes d'Armor), Maître Fourrier.

- BOURDILLIAT Maurice Amand, né le 9 décembre 1874 à Le HAVRE (Seine-Maritime), Maître Mécanicien.

- DAVY Joseph Marius Claire, né le 2 février 1869 à La-SEYNE-sur-MER (Var), Maître Mécanicien.

- DUBOURG Joseph, né le 22 mars 1882 à SAINT-SYMPHORIEN (Gironde), Maître Mécanicien.

- GALA Armand Romuald Joachim, né le 27 mars 1870 à POINTE-à-PITRE, GUADELOUPE, Maître Chauffeur.

- HUET Aimé Adolphe Marie, né le 16 février 1884 à LORIENT (Morbihan), Maître Mécanicien.

- JOUANNET Prosper, né le 4 mars 1874 à SAINT-AGNANT (Charente-Maritime), Maître Canonnier.

- Le RIBAULT Pierre Marie François Eugène, né le 24 novembre 1876 à SAINT-JACUT-de-la-MER (Côtes d'Armor), Maître Timonier.

- Le ROUX Yves Marie, né le 12 décembre 1875 à PLÉRIN (Côtes d'Armor), Maître Canonnier.

- PELLÉ Claude, né le 24 avril 1879 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Maître Électricien.

- QUESNEL Paul Albert, né le 17 février 1876 à La CHAPELLE-sur-DUN (Seine-Maritime), Maître Canonnier.

- BENOÎT Joanny Augustin, né le 5 mai 1890 à ÉTOILE-sur-RHÔNE (Drôme), Second Maître Canonnier.

- BESNARD Emmanuel Marie Mathurin, né le 1er avril 1884 à BROONS (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien, Forgeron.

- BOYER Victorin Joseph, né le 4 mars 1872 à CAMPS-la-SOURCE (Var), Second Maître Mécanicien.

- BURLUT Marcellin Marie, né le 8 octobre 1879 à ÉTEL (Morbihan), Second Maître Mécaanicien.

- CARRET Louis Joseph Marie, né le ... à ..., Second Maître Chauffeur.--- Matricule 8993 à Brest.

- CLECH Jean Marie, né le 6 octobre 1886 à GUIMAËC (Finistère), Second Maître Canonnier.

- COULONY Auguste Stanislas, né le ... à ..., Second Maître Électricien.--- Matricule 2140 Saint-Tropez.

- COUSIN Marie Ange François, né le 20 juin 1883 à QUÉVERT (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.

- DAVID Jean Marie Léon, né le 6 avril 1884 à PLOEMEUR (Morbihan), Second Maître Charpentier.

- DECARPENTRY Jean Marie, né le 26 juin 1884 à TRÉGARVAN (Finistère), Second Maître Canonnier.

- DERRIEN Jean Marie, né le 26 août 1880 à PLOUZÉLAMBRE (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.

- DIARD Yves Marie, né le 25 février 1881 à CAUDAN (Morbihan), Second Maître Timonier.

- DOMÉON Jean Marie, né le 10 avril 1873 à PLÉRIN (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.

- DRÉO Yves Marie, né le 19 juillet 1887 à SAINT-MARC (BREST) (Finistère), Second Maître Canonnier.

- DURAND Pierre Jean, né le 30 juin 1876 à PLONÉOUR-LANVERN (Finistère), Second Maître Canonnier.

- ESVAN Jean Louis Félix, né le 6 juin 1881 à GUIDEL (Morbihan), Second Maître Fusilier.

- FLOCH Yves Marie, né le 25 novembre 1876 à La FOREST (?), Second Maître Mécanicien.

- GOURMELON Jean Pierre, né le 28 avril 1887 à LOPERHET (Finistère), Second Maître Canonnier.

- GOURMELON Yves Marie, né le 28 avril 1882 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Seond Maître Mécanicien Torpilleur.

- GOURVIL Jean, né le ... à ..., Second Maître Canonnier.--- Matriule 8847 à Morlaix.

- GUÉLOU François marie, né le 7 août 1870 à SERVEL (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.

- GUILLOTIN Laurent Marie Joseph, né le 10 décembre 1880 à PARAMÉ (Ille-et-Vilaine), Second Maître Mécanicien.

- GUYOT Raphaël, né le 23 octobre 1875 à GOMMENEC'H (Côtes d'Armor), Second Maître Électricien Torpilleur.

- HAMON Amédée, né le 3 septembre 1880 à PLOUBEZRE (Côtes-du-Nord), Second-Maître Fourrier.

- HERVÉ Alexandre Joseph, né le 18 mars 1881 à DINARD (Ille-et-Vilaine), Second Maître Fusilier.

- HERVÉ Vincent Marie, né le 4 août 1882 à LOCMARIAQUER (Morbihan), Second Maître Morbihan.

- JOSSE Jean Baptiste, né le 7 mai 1876 à PLOUNEZ (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.

- KERLOCH Henri Michel, né le 3 octobre 1875 à PLOGOFF (Finistère), Second Maître Fusilier.

- Le BOUARD Lucien Eugène Marie, né le 11 janvier 1882 à LORIENT (Morbihan), Second Maître Armurier.

- Le BOZEC Jean François, né le 3 juillet 1875 à RIANTEC (Morbihan), Second Maître Mécanicien.

- Le CALVEZ Louis Marie, né le 29 décembre 1886 à PLOUGUIEL (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.

- Le DRÉVÈS Charles Augustin, né le 11 juillet 1880 à MOLÈNE (Finistère), Second Maître Fusilier.

- Le FOL Jean Marie, né le 12 mai 1881 à PLOURHAN (Côtes d'Armor), Second Maître Timonier.

- Le GALL Guillaume Joseph, né le 18 novembre 1870 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Second Maître Canonnier.

- Le HOUÉROU Pierre Marie, né le ... à ..., Second Maître Fusilier.--- Matricule 26073 à Paimpol.

- Le PICARD Yves Marie, née le 12 octobre 1878 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.

- Le MINOUX Yves Marie Albert, né le 8 juillet 1870 à PLEUBIAN (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.

- Le PAGE Jacques Joseph Marie, né le 18 mars 1881 à PLONÉVEZ-du-FAOU (Finistère), Second Maître Timonier.

- MALAVARD Léon Lucien, né le 7 décembre 1880 à BORDEAUX (Gironde), Second Maître Mécanicien.

- MERRANT François Marie, né le 25 janvier 1881 à PLOUJEAN (Finistère), Second Maître Canonnier.

- OLLIVIER Louis, né le 6 août 1876 à PLOUÉNAN (Finistère), Second Maître Fusilier.

- PIAT Léon Paul, né le 8 août 1879 à CHARBOURG (Manche), Second Maître Mécanicien.

- PICARD Pierre Marie Joseph, né le 4 juillet 1883 à SAINT-HÉLEN (Côtes d'Armor), Second Maître de manoeuvre.

- POSTIC Pierre Marie, né le 14 mai 1884 à PLOUEZOC'H (Finistère), Second Maître Canonnier.

- PRIOL Mathieu Marie, né le 24 novembre 1878 à GOULIEN (Finistère), Second Maître Chauffeur.

- ROPARS Eugène Guillaume Marie, né le 16 octobre 1881 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Seond Maître Fusilier.

- ROUDAUT Jean, né le 11 avril 1881 à GUISSÉNY (Finistère), Second Maître Canonnier.

- ARNAUD François Aurélien Henri, né le 15 décembre 1897 à LIBOURNE (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.

- ASTIER Henri Jean André, né le 3 juin 1891 à SAVASSE (Drôme), Quartier-Maître Mécanicien.

- AUFFRAY Albert Marie Victor Mathurin, né le 5 juin 1888 à SAINT-JOUAN-des-GUÉRETS (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître de manoeuvre.

- BAUDIN Alexis dit Georges, né le 10 mai 1890 à ANDERNOS-les-BAINS (Gironde), Quartier-Maître Timonier.

- BÉHEY Albert Désiré, né le ... à ..., Quartier-Maître Mécanicien.

- BEUVADIN Isidore Guénolé, né le 11 septembre 1893 à CONCARNEAU (Finistère), Quartier-maître Électricien.

- BIANC Jean Baptiste Paul, né le 30 octobre 1890 à ANTIBES (Alpes-Maritimes), Quartier-Maître Électricien Torpilleur.

- BONDON Didier François Marie, né le 23 mai 1889 à MÈZE (Hérault), Quartier-Maître Mécanicien.

- BONET Pierre Albert, né le 2 décembre 1885 à BORDEAUX (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.

- BOULEY Émile Eugène François, né le 8 janvier 1889 à CAMBERNON (Manche), Quartier-Maître Canonnier.

- BOURDAIS Francis Marie, né le 11 septembre 1893 à Le VIVIER-sue-MER (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Canonnier.

- BOURGEOIS Dominique, né le 6 septembre 1884 à TARNOS (Landes), Quartier-maître Chauffeur.

- BRIAL Pierre Martin, né le 4 novembre 1890 à BOULETERNÈRE (Pyrénées-Orientales), Quartier-Maître Torpilleur.

- BRIANT Louis René, né le 9 mai 1886 à MORLAIX (Finistère), Quartier-Maître Timonier.

- BROUSSE Jean Sébastien Émile, né le 28 décembre 1892 à SAINT-JEAN-PLA-de-CORTS, Quartier Maître Chauffeur.

- CANTÉ Jean Pierre, né le 18 janvier 1888 à PLOGOFF (Finistère), Quartier-Maître Timonier.

- CASANOVA François Antoine, né le 10 juin 1893 à AZILONE-AMPAZA (Corse-du-Sud), Quartier-Maître Mécanicien.

- CASTAING Pierre, né le 4 octobre 1889 à GUJAN (Gironde), Quartier-Maître de manoeuvre.

- CÉVAËR Jean François, né le 2 février 1892 à ROSNOËN (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- CHENY Edouard Marie, né le 4 mai 1888 à LANNION (Côtes du Nord), Quartier-Maître Charpentier.

- CHEVROTIN Paul Jean Victor, né le 26 août 1893 à BRESSUIRE (Deux-Sèvres), Quartier-Maître Canonnier).

- COLCANAP Auguste Armand Marie, né le 23 novembre 1887 à SAINT-FULGENT (Vendée), Quartier-Maitre Électricien.

- COLLIOU Joseph Marie, né le 9 septembre 1886 à PABU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.

- COQUAIRE Georges Léon Joseph, né le 21 août 1893 à RENNES (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Mécanicien.

- CORDELLE Charles Henri, né le 26 mai 1889 à PARIS (Seine), Quartier-Maître Mécanicien.

- CORLOUËR Pierre Marie André, né le 13 janvier 1891 à PLÉHÉDEL (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Torpilleur.

- COULIOU Alexandre Joseph, né le 16 janvier 1887 à CLOHARS-CARNOËT (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- COUSSOT Jules, né le 9 août 1892 à SAINT-SULPICE-de-ROYAN (Charente-Maritime), Quartier-Maître Armurier.

- CREACH Yves, né le 20 décembre 1873 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- DELAGE Jean Émile, né le 6 juillet 1894 à THIVIERS (Dordogne), Quartier-Maître Mécanicien.

- DELPECH Camille Ulysse, né le 9 mai 1888 à VILLEFRANCHE...? (Aveyron), Quartier-Maître Mécanicien.

- DERRIENNIC Eugène Marie, né le 2 février 1885 à SAINT-LAURENT (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.

- DONNART Mathieu, né le 16 janvier 1893 à PLOUHINEC (Finistère), Quartier-Maître Fourrier.

- DOUMAIN Julien, né le 22 juillet 1893 à VITRAC-SAINT-VINCENT (Charente), Quartier-maître de manoeuvre.

- FAUQUENOT Gaston Léon Alphonse, né le 25 septembre 1892 à CHERBOURG (Manche), Quartier-Maître Mécanicien.

- FRAVAL Pierre Marie, né le 15 juin 1884 à CLOHARS-CARNHOËT (Finsitère), Quartier-Maître Fusilier.

- GARNIER Andé Eugène Omer, né le 30 janvier 1891 à VINCENNES (Val-de-Marne), Quartier Maître Mécanicien.

- GAROFF Léon Félix, né le 8 novembre 1893 à CAMARET (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- GAUTHIER Léon Noël, né le 4 février 1892 à TOULON (Var), Quartier-Maître Armurier.

- GOARANT Paul Marie, né le 10 avril 1869 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- GOHÉBEL Joseph Vincent Marie, né le 28 décembre 1894 à La-TRINITÉ-sur-MER (Morbihan).

- GOUACHET Marcel Marie, né le 24 septembre 1891 à l'Ile MOLÈNE (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- GOURVENNEC Louis Pierre, né le 15 avril 1891 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.

- GOUZIEN Jean Marie, né le 12 décembre 1880 à PLOUDALMÉZEAU (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- GREL Jean André, né le 24 janvier 1894 à SAINT-MAGNE-de-CASTILLON (Gironde), Quartier-maître Mécanicien.

- GUICHEBARON François Marie, né le 21 août 1883 à LEVALLOIS-PERRET (Hauts-de-Seine), Quartier-Maître Chauffeur.

- GUILLOU Guillaume, né le 10 juin 1892 à MORLAIX (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- GUILLOU Yves, né le 28 mai 1874 à MOËLAN (Finistère), Quartier-maître Chauffeur.

- GUYON Paul Auguste, né le 4 juin 1889 à SÈTE (Hérault), Quartier-Maître Mécanicien Électricien.

- HAMON Nicolas, né le 28 mai 1890 à PLEUMEUR-BODOU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.

- HARS Ernest Jean Baptiste, né le 22 mai 1890 à FORT-MARDYCK (Nord), Quartier Maître de manoeuvre.

- HÉLARY Pierre Marie, né le 7 avril 1891 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.

- HÉRY Jean Alexis Louis, né le 15 septembre 1889, à SOTTEVILLE-lès-ROUEN (Seine-Maritime), Quartier-Maître Canonnier.

- HIARD Louis Frédéric Jules, né le 9 mai 1894 à SAINT-GUINOUX (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Canonnier.

- JACQ Jean Hervé Nicolas, né le 23 juillet 1894 à LOPÉREC (Finistère), Quartier-Maître Électricien

- JESTIN Jean Marie, né le 30 juillet 1885 à KERSAINT-PLABENNEC (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- KERAMBRUN Pierre, né le ... à ..., Quartier-Maître Canonnier.--- Matricule 94026, 2ème arrdt maritime.

- KERBLAT Pierre Louis, né le 10 mai 1887 à PLOEMEUR (Morbihan), Quartier-Maître Boulanger Coq.

- L'HOSTIS Gabriel François Marie, né le 27 avril 1884 à PLOUARZEL (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- LAFITEAU Jean Raphaël, né le 23 décembre 1886 à MÉRIGNAC (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.

- LANCHEZ Joseph Marie, né le 25 avril 1896 à TRÉGARVAN (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- LANOT Albert Sauveur, né le 28 mai 1891 à LAMBESC (Bouches-du-Rhône), Quartier-Maître Mécanicien.

- Le BARS René, né le 23 juillet 1870 à KERLOUAN (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- Le BERRE Jean Rodolphe, né le 19 février 1895 à ROUEN (Seine-Maritime), Quartier-Maître Mécanicien.

- Le DÛ Valentin, né le 29 novembre 1886 à PENVÉNAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Charpentier.

- Le FLEM Paul Pauline, né le 19 avril 1893 à LÉZARDRIEUX (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.

- Le GAC François Marie, né le 10 août 1875 à PLOUDANIEL (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- Le GALL Jean Claude, né le 24 septembre 1889 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- Le MOAL Auguste Joseph, né le 12 juin 1891 à GUINGAMP (Côtes dArmor), Quartier-Maître Fusilier.

- Le MOULLEC Maurice François, né le 7 janvier 1896 à PLEUBIAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Électricien T.S.F..

- Le ROUX Léon Jules, né le 3 décembre 1892 à YFFINIAC (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.

- LEBEL Albert, né le 29 août 1893 à NANTES (Loire-Atlantique), Quartier-Maître Mécanicien.

- LEMOAL François Marie, né le 8 octobre 1890 à ROSCANVEL (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- LEMOIGNE Eugène Pierre, né le 8 juillet 1893 à MANTES (?) (Yvelines), Quartier-Maître Canonnier.

- LESCARRET François, né le 24 mai 1887 à ARCACHON (Gironde), Quartier-Maître Fusilier.

- LUGUERN Jérôme, né le 27 février 1883 à GUIPAVAS (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- MALARDÉ Jean Marie Léon, né le 16 novembre 1890 à ... (Morbihan), Quartier-Maître Mécanicien.

- MARTIN Isaac Marie, né le 2 février 1882 à PLOUIGNEAU (Finistère), Quartier-Maître Clairon.--- Matricule 3483 à Morlaix.

- MAUDOUIN Alexandre Eugène, né le 11 décembre 1891 à LITTRY (Calvados), Quartier-Maître Electricien.

- MAZÉ Jean Marie, né le 16 janvier 1890 à SAINT-PABU (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.

- MENGUY Joseph Marie, né le 28 mai 1895 à POULDOURAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.

- MÉRAUD Louis Antoine, né le 10 juillet 1889 à (?) GIVORS (Rhône), Quartier-Maître Chauffeur.

- MICHEL Yves Louis, né le 7 novembre 1881 à GUIPAVAS (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- MINGUY Jean Marie, né le 3 juillet 1882 à LANDUNVEZ (Finistère), Quartier-Maître Mécanicien.

- MORVAN Jean Marie Allain, né le 11 novembre 1888 à SAINT-ELOY (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- NÉVANNIC Yves Marie, né le 9 mai 1879 à QUÉVEN (Morbihan), Quartier-Maître Fusilier.

- OMNÈS Jean Marie, né le 11 février 1892 à TRÉGARANTEC (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- PAUL Félix René, né le 23 mai 1894 à NOYALO (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.

- PERCHOC François Marie, né le ... à ..., Quartier-Maître Chauffeur.--- Matricule 2273 à Le Conquet.

- PERROT Théodore, né le 10 septembre 1891 à SAINT-POL-de-LÉON (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.

- PICHON Christophe Marie, né le 14 août 1890 à SAINT-SAUVEUR (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.

- PICHON Yves Guillaume, né le ... à ..., Quartier-Maître Canonnier.--- Matricule 97268, 2ème arrdt maritime.

- PINCEMIN Jean Louis, né le 2 avril 1891 à LANGUEUX (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.

- POSTEC André, né le 19 décembre 1875 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.

- QUÉAU jean François, né le 28 janvier 1880 à SAINT-POL-de-LÉON, Quartier-Maître Chauffeur.

- QUILLIEN Corentin, né le 27 avril 1871 à PLOMODIERN (Finistère), Quartier-Maître Tailleur.

- RAVEAU Albert, né le 16 décembre 1885, à BORDEAUX (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.

- RIVOAL Louis Maurice, né le 12 janvier 1893 à HENNEBONT (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.

- BALCH Jean Louis Marie, né le 23 avril 1895 à HUELGOAT (Finistère), Matelot de 1ère classe Canonnier

- BATS François, né le 11 avril 1888 à PAUILLAC (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- BERRÉHAR Jean François Marie, né le 26 décembre 1887 à Le CLOÎTRE-SAINT-THÉGONNEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Clairon.

- BERTOZZI Jean, Né le 17 mai 1891 à OTA (Corse-du-Sud), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- BOSC Jean, né le 22 juin 1890 à BÈGLES (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- BROUSTET Jean, né le 13 juillet 1893 à ARCACHON (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- CAMOLLI Charles Marius, né le 26 janvier 1892 à TOULON (Var), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- CHARRETEUR Armand René, né le 24 mars 1897 à TOULON (Var), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- CLOAREC Stanislas Marie, né le 15 septembre 1890 à TRÉBOUL (Finistère), Matelot de 1ère classe Fusilier auxiliaire.

- CONRADT Albert, né le 6 mai 1893 à HUSSIGNY-GODBRANGE (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 1ère classe Électricien.

- CONRADT Marcel, né le 16 septembre 1893 à VILLERUPT (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 1ère classe Électricien.

- COSIMO Paul, né le 11 août 1895 à SAINT-FLORENT (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Timonier.

- DENIZE Marcel, né le 22 mai 1891 à BURCY (Seine-et-Marne), Matelot de 1ère classe).

- DIDERON Marc René, né le 26 juin 1893 à SAINT-BARTHÉLEMY-de-VALS (Drôme), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- DORINET Pierre Théophile Léon, né le 11 mai 1894 à CRAZANNES (Charente-Maritime), Matelot de 1ère classe Gabier.

- FINIELS Fernand, né le 26 septembre 1891 à AUMESSAS (Gard), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- FRAIXE Armand Louis Joseph, né le 3 février 1895 à AGDE (Hérault), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- FRANCHI Pascal, né le 27 septembre 1893 à CASSANO (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- GINOUVÈS Georges Ernest Clément, né le 23 novembre 1889 à PIERREFEU-du-VAR (Var), Matelot de 1ère classe Boulanger Coq.

- GRALL Goulven, né le 9 avril 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- GUELLEC Guillaume Jean Marie, né le 8 août 1891 à TRÉBOUL (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- GUIDICELLI Jacques François, né le 23 octobre 1895 à OLMO (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- GUILLAUD Jules Lucien, né le 20 avril 1895 à SAINT-GEORGES-de-DIDONNE (Charente-Maritime), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- GUITARD Emmanuel Gaston Charles, né le 6 septembre 1892 à CHALLANS (Vendée), Matelot de 1ère classe.

- HENRY Jean Auguste, né le 7 juin 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- JAMBON Désiré Louis Joseph, né le 3 mai 1896 à LANVALLAY (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- KERDAVID Abraham Célestin, né le 16 novembre 1888 à QUIBERON (Morbihan), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- KERNEÏS Julien Nicolas, né le 10 décembre 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- L'HOSTIS René Michel, né le 17 décembre 1891 à TRÉOUERGAT (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- LABATUT Léandre, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe.--- Matricule 3934 à Marseille.

- Le CRAS Joseph René, né le 13 janvier 1891 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Mécanicien

- Le DRÉAN Jules Marie, né le 23 juillet 1895 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Armurier.

- Le GOFF Ambroise, né le 8 août 1893 à MAËL-PESTIVIEN (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- Le GOFF Joseph, né le 3 septembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- Le GUÉDÈS François Jean Louis, né le 24 mars 1894 à ROSNOËN (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- Le GUEN François Charles, né le 20 février 1891 à BRÉHAT (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- Le MAUX François Marie Ange, né le 9 mars 1891 à HENNEBONT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- Le PAPE Jean Louis, né le 16 juillet 1891 à GUILVINEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- Le STANG Joseph André Guillaume Léon, né le 19 novembre 1895 à HENNEBONT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Canonnier Artificier.

- Le VERGE Pierre, né le 30 avril 1889 à BULAT-PESTIVIEN (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Fusilier.

- LEMEUR Michel Jean Marie, né le 30 novembre 1887 à BEUZEC-CONQ (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- LENOIR Louis Aimable, né le 4 juillet 1891 à VESLY (Manche), Matelot de 1ère classe Gabier.

- LEPOITTEVIN Auguste Léon Achille, né le 10 décembre 1890 à SAINT-RÉMY-des-LANDES (Manche), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- MARC Pierre Henri Guillaume Marie, né le 1er avril 1896 à (?) canton de LANDERNEAU (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- MAREM Désiré Jules Joseph, né le 30 octobre 1893 à TOURCOING (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- MARIN Georges Jules, né le 9 août 1894 à ROSENDAËL (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- MARTIN Henri, né le 5 mars 1892 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- MATTERN Henri Luc Stéphane, né le 6 janvier 1896 à CHERBOURG (Manche), Matelot de 1ère classe Armurier.

- MAURY Arthur, né le 23 novembre 1891 à ANZIN (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- MIOLI dit SANTONI Mathieu, né le 27 octobre 1893 à SAINT-ANDRÉ-de- (?) (Corse), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- MORVAN Pierre Marie, né le 23 janvier 1891 à MORLAIX (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- NOËL Charles André, né le 19 avril 1892 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 1ère classe Timonier.

- NOËL Jean Michel Henri, né le 13 juin 1893 à SAINT-VAAST-la-HOUGUE (Manche), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- NICOL Louis, né le 4 mars 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Infirmier.

- PHILIP Yves, né le 14 février 1883 à PLOUNÉVEZ-LOCHRIST (Finistère), Matelot de 1ère classe Tailleur.

- PONCET Marie Raymond Victor Charles, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe Électricien.--- Matricule 58722, 5ème arrdt maritime.

- PRIGENT Jean, né le 19 novembre 1895 à MORLAIX (Finistère), Matelot de 1ère classe de 1ère Mécanicien.

- RABASTE Albert Frédéric, né le 15 avril 1891 à BOUFARIK (ALGER), (ALGÉRIE), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- RIVET Jules Joseph, né le 19 mars 1893 à BORMES-les-MIMOSAS (Var), Matelot de 1ère classe Boulanger Coq.

- ROUSSELOT Albert Marius, né le 10 octobre 1891 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- AGÉNIE André Louis, né le 18 mai 1896 à PARIS XIXème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.

- ALLAIN Michel, né le 17 mars 1791 à LANNILIS (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier;

- ALLAIN Yves Marie, né le 19 novembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Cannonnier.

- AMELINE Henry Arthur Valéry, né le 6 octobre 1894 à PARIS 11ème (Seine), Matelot de 2ème classe Torpilleur.

- ANDRIEUX Francis Marie, né le 23 juillet 1893 à PLÉNEUF (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- ANGIBAUD François Eugène Isidore Louis, né le 23 mai 1886 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Chauffeur auxiliaire.

- ARMIEUX César, né le 29 septembre 1883 aux SAINTES-MARIES-de-la-MER (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur).

- ARNAUD Charles Paul Célestin, né le 24 mars 1892 à ANNONY (Ardèche), Matelot de 2ème classe Canonnier).

- ARNAUD Marie Pierre Joseph, né le 9 septembre 1892 à BOURG (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- ASCOËT Pierre Joseph, né le 17 septembre 1894 à QUIMPER (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- AUDRAN François Marie, né le 5 février 1893 à PLUVIGNER (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- AUTIN Arthur Fernand, né le 6 juin 1893 à CHARRON (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Clairon.

- BACQUEYRISSE, Jean Félix Albert, né le 1er avril 1893 à SAUBUSSE (Landes), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BARON Joseph Marie, né le 2 juin 1895 à PLOUGUERNEAU (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- BÉDRUNES Justin Georges, né le 30 mai 1892 à ORLÉANS (Loiret), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BERTHINIER Émile, né le 28 mai 1883 à LYON (Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- BERTREM Florimond Alexandre, né le 4 octobre 1891 à BELLA-VISTA (NANCY) (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BESSE Martial Léonard, né le 12 janvier 1894 à ISLE (Haute-Vienne), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- BLANCHARD Etienne, né le 5 janvier 1892 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- BOÏEL Edmond Clément Marie, né le 23 mai 1891 à MONTAIGU (Vendée), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BOUÉROUX André Pierre, né le 29 juillet 1895 à HÉRICY (Seine-et-Marne), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BOUIC Bertrand, né le 27 mai 1895 à USTARITZ (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- BOURDIN Jules Marie, né le 27 février 1887 à LYON 2ème (Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- BRASSEUR Émile Alfred, né le 5 février 1894 à COUSOLRE (Nord), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- CAILLE Albert Charles, né le... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- CALON Albert Victor, né le 23 novembre 1892 à OUTREAU (Pas-de-Calais), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- CAMBOT Jean Alfred, né le 18 août 1893 à SIEST (Landes), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- CARTRON Ferdinand, né le 8 juin 1892 à Le CHAY (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- CAULIER Raoul Charles, né le... à..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- CHANTEREAU Albert, né le 15 avril 1890 à MIALET (Dordogne), Matelot de 2ème classe Fourrier.

- CHARLES Albert Louis Henri, né le 10 décembre 1894 à MERRIS (Nord), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- CHASSAGNE Fernand Alfred, né le 25 janvier 1897 à LIBOURNE (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- CHATELLIER Noël Jules Edmond, né le 21 mars 1896 à NANTES (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- CHAUMEL Georges Émile, né le 22 mai 1896 à PARIS IVème (Seine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- CHEVALIER Jacques, né le 16 janvier 1894 à SAINT-MARTIN-des-CHAMPS (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.

- COLAS Ferdinand Joseph Marcel, né le 17 Novembre 1891 à Les SABLES d'OLONNE (Vendée), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- COSTIOU Laurent, né le 4 mars 1892 à NÉVEZ (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- COUCHOURON Jean François, né le 13 février 1894 à Le TRÉHOU (Finistère), Matelot de 2ème classe Timonier).

- COUPET Victor André Raymond, né le 1er mars 1895 à OCTEVILLE (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- COUTURE Victorin Jean, né le 21 février 1893 à IZOTGES (Gers), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- DAGUERRE François, né le 14 avril 1891 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe sans spécialité.

- DARIDON Jean Marie, né le 13 mars 1891 à ROSCOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe sans spécialité.

- DAUMENS Fernand Jean Pierre, né le 31 juillet 1896 à TALAIS (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- DELACROIX André Etienne Léon, né le 28 novembre 1892 à SAINT-LOUIS du SÉNÉGAL, Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- DELÉCOLE Arsène René Anatole, né le 19 février 1894 à MAILLY-MAILLET (Somme), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- DENIGÈS Fernand Alexandre, né le 20 avril 1896 à TALENCE (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- DESTRADE François, né le 8 janvier 1895 à SAINT-MARTIN-de-HINX (Landes), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- DOHOLLOU Jean Marie, né le 12 avril 1894 à BOTSORHEL (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- DOSSAL Yves, né le 15 janvier 1895 à HENVIC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- DOUMAX Michel Pierre, né le 6 octobre 1893 à MIRAMONT-de-GUYENNE (Lot-et-Garonne), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- DUMAS Henri Georges Bertin, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 99052.

- DUPLAA Jean Camille, né le 1er juillet 1888 à IZON (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- DURAND François René Auguste, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Torpilleur.--- Matricule 13429.

- DURBEC Siffroy Lucien Paul, né le... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.--- Matricule 54877.

- EUDO Boniface Marie, né le 1er mai 1896 à KERGRIST (Morbihan), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- ESPANET Léon Marius Février, né le 18 février 1890 à BEAUSSET (Var), Matelot de 2ème classe.

- FICHOU Paul Ludovic Jean Marie, né le 14 mai 1891 à PLÉHÉDEL (Côtes d'Armor), matelot de 2ème classe.

- FLAUD Philippe Dominique, né le 4 août 1895 à FOUQUEURE (Charente), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- FORGIT François, né le 7 avril 1891 à La TREMBLADE (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- GANIVET Ferdinand Augustin, né le 19 avril 1896 à SALERNES (Var), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- GARAT Pierre, né le 28 février 1892 à BARDOS (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- GASTAUD Joseph Thérèse, né le 12 décembre 1893 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- GASVERDE Jean Baptiste, né le 2 juin 1891 à La BOUILLADISSE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- GAULTIER Jules Fernand, né le 22 juin 1892 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.

- GIRARD Marius Victorin, né le 12 juillet 1891 à GIENS (Var), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- GIRAUD Jean Baptiste, né le 3 juillet 1893 à ÉCULLY (Rhône), Matelot de 2ème classe Électricien.

- GOULARD Joseph Auguste Marie, né le 3 mai 1896 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.

- GOURDON Michel, né le 7 novembre 1893 à CAZÈRES-sur-l'ADOUR (Landes), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- GRANGE Alphonse, né le 8 mars 1891 à SAINT-CHAMOND (Loire), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- GRUËNAIS Jean Marie Émile, né le 11 novembre 1892 à SAINT-SULIAC (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Gabier.

- GUÉGAN Nicolas Pierre Joseph, né le 9 août 1893 à SAUZON (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- GUIFFANT Pierre Marie, né le 26 septembre 1892 à LANRIEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- GUILHEM Charles, né le 9 octobre 1892 à BRAM (Aude), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- HASCOËT Eugène Jean René Marie Arthur, né le 11 novembre 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.

- HENRY Noël Marie, né le 13 juin 1896 à HUELGOAT (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier

- HUCHET Arsène Émile Yves Roger, né le 7 juin 1895 à RANDONNAI (Orne), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- JAOUEN Yves, né le 17 janvier 1893 à LANDUNVEZ (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- JEAN Léon Paul Pierre, né le 21 avril 1891 à CARENTAN (Manche), Matelot de 2ème classe Boulanger Coq.

- JEANNIC Noël Guillaume Marie, né le 28 août 1893 à PLOGOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.

- JONCOUR François Jean Marie, né le 12 décembre 1892 à GUILVINEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- KERDUDO Hyacinthe, né le 22 mars 1898 à PERROS-GUIREC (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.

- KÉRISIT Jean Pierre Marie, né le 4 décembre 1895 à CLÉDEN-CAP-SIZUN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- KERSCAVEN Jean Louis, né le 13 mai 1895 à PLOUVIEN (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.

- LABORDE Louis Joseph, né le 9 août 1893 à CHAMPAGNEY (Haute-Saône), Matelot de 2ème classe Électricien.

- LACOUR Marcel Louis, né le 23 mars 1896 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- LAFORGE Joseph Gérard Blaise, né le 2 février 1894 à MERVILLE (Nord), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- LAGRANGE Pierre Etienne, né le 15 juillet 1893 à BÈGLES (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LAGRAULET Louis, né le 14 mars 1896 à SAINT-SYMPHORIEN (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- LANDUREAU Jean, né le 18 novembre 1889 à Le VERDON-sur-MER (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LEPAGE Arthur Eugène, né le 17 mai 1892 à SAINT-PÉRAVY-la-COLOMBE (Loiret), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LAURENCIN Alphonse, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.--- Matricule 57849, 5ème arrdt maritime.

- Le BERRE Allain Joseph, né le 25 mars 1896 à PLOUNÉVEZ-LOCHRIST (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- Le BERRE Michel, né le 1er mai 1897 à HANVEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- Le CORRE Eugène Marie, né le 8 septembre 1896 à LANILDUT (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- Le FLOCH Calixte François Marie, né le 13 octobre 1895 à PLUDUAL (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- Le GALL Félix, né le 9 février 1888 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- Le GOC Pascal Marie, né le 3 octobre 1892 à LA....? (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- LE GUEN Louis Marie, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 27006, 3ème arrdt maritime.

- Le HINGRAT Joseph, né le 30 juillet 1893 à AURAY (Morbihan), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- Le MÉHAUTÉ Joseph Marie, né le... à ..., Matelot de 2ème classe canonner.--- Matricule 14303 Saint-Brieuc.

- Le MENTEC Victor, né le 1er août 1895 à LANESTER (Morbihan), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- Le MOAL François Marie Hervé, né le 20 avril 1896 à DAOULAS (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- Le MOAL Jean Marie, né le 31 mars 1892 à PLEYBEN (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- Le QUELLEC Élysée Gildas marie, né le 7 novembre1893 à GROIX (Morbihan), Matelot de 2ème classe gabier

- Le STIR Jean, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Fusilier.--- Matricule 98204, 2ème arrdt maritime.

- LÉCUYER Jean Marie Joseph, né le 6 juin 1894 à CANCALE (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LEGOFF Joseph Pierre Marie, né le 25 décembre 1892 à La-CHAPELLE-des-MARAIS (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Charpentier.

- LENCLOS Alfred Eugène Léon, né le 12 janvier 1891 à SAINT-RIQUIER (Somme), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- LÉONETTI Euphrase François Antoine, né le 1er octobre 1893 à MURO (Haute-Corse), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LERICHE Alexandre Paul Henri, né le 5 novembre 1893 à SAINT-CHRISTOPHE-du-FOC (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- LEYRISSE Gaston Hippolyte, né le 10 février 1891 à BÉZIERS (Hérault), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- LUCHÉSI Félix Marcel, né le 11 février 1895 à PARIS 20ème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.

- MACCHIAVELLO Jérôme, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe.--- Matricule 5299 à Toulon.

- MADEC Pierre Marie, né le 5 mai 1893 à GOUÉZEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Clairon.

- MALET Léopold, né le 13 décembre 1889 à La NOUVELLE (Aude), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- MALLET Fernand Arsène, né le 24 juin 1893 à CHATEAUBRIANT (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- MALLET François Marie Ange, né le 16 septembre 1896 à PLESLIN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.

- MARLAS Edmond Jean, né le 3 février 1895 à SARLAT (Dordogne), Matelot de 2ème classe Electricien.

- MASSON Hippolyte Noël Marie, né le 25 décembre 1893 à Ile MOLÈNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- MAYER Louis, né le 7 mars 1890 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- MAYNAC Robert Pierre, né le 16 septembre 1892 à FLOIRAC (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- MAZÉAS Jean Yves Marie, né le 6 mars 1891 à PLONÉVEZ-PORZAY (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- MENANT Laurent, né le 10 juillet 1891 à VICTORIA, ARGENTINE, Matelot de 2ème classe Canonnier.

- MENGUY Yves Marie, né le 30 mai 1897 à PLOUNEZ (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- METTENDORFF Charles Louis Stanislas, né le 28 septembre 1895 à FRESNÉ-le-MÈRE (Calvados), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- MEUNIER Alexandre Joseph, né le 8 mars 1884 à La GRAND-COMBE (Gard), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- MICHAUT Marcel Victor, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 37056, 1er arrdt maritime.

- MONDON Pierre, né le 2 juin 1896 à SAINT-MARTIN-du-BOIS (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- MOREL Aristide Victor Armand, né le 11 juillet 1893 à HÉNANSAL (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.

- MOSÉ Charles Imbert, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 55088, 5ème arrdt maritime.

- MOUETTE Eugène Camille, né le 20 mars 1891 à ROUESSÉ-VASSÉ (Sarthe), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- MOULIN Albert Henri, né le 11 novembre 1891 à ROUEN (Seine-Maritime), Matelot de 2ème classe Charpentier.

- MUSSO Louis Antoine, né le 7 juin 1890 à PORT-de-BOUC (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Gabier.

- NAUD Moïse, né le 14 avril 1896 à ROCHEFORT-sur-MER (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- NAVAS Joseph, né le 17 octobre 1892 à AÏN-TÉMOUCHENT (Oran) ALGÉRIE, Matelot du 2ème classe Chauffeur.

- NICOLEAU Georges, né le 26 juin 1891 à TONNAY-CHARENTE (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- NOIROT Georges Louis, né le 14 juin 1892 à CHAUSSIN (Jura), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- ODILLARD Abel Émile, né le 23 mars 1894 à FRESNAY-sur-SARTHE (Sarthe), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- OLLIVIER Jean Marie, né le 4 juin 1893 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- ONEN Louis Marie, né le 30 septembre 1893 à CRÉHEN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Charpentier.

- ORSTEIN Alfred Jean Appolinaire, né le 20 avril 1896 à BELFORT (Territoire-de-BELFORT), Matelot de 2ème classe Électricien.

- PAIR Alphonse Ernest, né le 24 mai 1892 à MONTERVEL (Isère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- PAPIN Julien Maximilien, né le 3 mai 1891 à SAINT-PIERRE-d'OLÉRON (Charente-Maitime), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PARCHEMINAL Hervé Marie, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Tailleur.--- Matricule 91996, 2ème arrdt maritime.

- PATOISEAU Marcel, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 15704, 4ème arrdt maritime.

- PATUREAU Alexandre, né le 17 janvier 1892 à SAINT-MARTIN-de-RÉ (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Timonier.

- PELLEGRINO François Jacques, né le 14 janvier 1894 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PELLETIER Louis Alfred, né le 23 décembre 1881 à MARENNES (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Timonier.

- PERDIGON Marius, né le 21 juin 1895 à MASSOINS (Alpes-Maritimes), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PÉROCHE Léon Jean, né le 14 mars 1891 à CHARLEVILLE (Ardennes), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PÉROUAS Pierre Charles, né le 30 avril 1893 à BREST (Finistère), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- PERROT Henri Louis, né le 16 mai 1895 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- PERSON Ernest Claude Marie, né le 30 octobre 1897 à SIZUN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PESSEL Alfred Vincent Marie, né le 23 novembre 1893 à CARNAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- PICHOT Jean Pierre Marie, né le 5 mai 1893 à MALANSAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- PIN Jean, né le... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 54283, 5ème arrdt maritime.

- PIQUET Léon Joseph Désiré, né le 24 février 1893 à TOURLAVILLE (Manche), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- POITRAT Maurice Constant, né le 5 mai 1897 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- POLAND-BAYARD Emmanuel Marie Joseph, né le 21 juin 1891 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).

- POMARET Antoine Joseph, né le 26 octobre 1891 à SAINT-ETIENNE-d'ORTHE (Landes), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PONDAVEN Édouard Léon, né le 28 août 1896 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PORS Jean Baptiste, né le 29 octobre 1894 à GUISSÉNY (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- POULIQUEN Yves Marie, né le 8 décembre 1891 à LOCMÉLAR (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- POUTHIER Léon Charles Albert, né le 14 mai 1892 à PONTARLIER (Doubs), Matelot de 2ème classe Électricien.

- PRÉVOST Albert Camille Auguste, né le 19 janvier 1894 à VESOUL (Haute-Saône), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- PRIGENT Yves François Marie, né le 26 juillet 1897 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Timonier.

- PRIOL Théodore Marie, né le 20 mars 1895 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- QUILLEVIC Yves, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Gabier.--- Matricule 6842 à Audierne.

- QUINIOU François Marie, né le 16 décembre 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- RABÉ Joseph Marie, né le 13 avril 1893 à KERBORS (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- RAGUT Albert Charles, né le 2 septembre 1894 à VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (Val-de-Marne), Matelot de 2ème classe Électricien.

- RAULT Henri François Marie, né le 12 juin 1893 à MUZILLAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- RAVILLY François, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 25447, 3ème arrdt maritime.

- REVERT Joseph Jean Baptiste Aimé, né le 30 janvier 1893 à VALOGNES (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- RICHARD Arsène Gilles Marie, né le 13 juin 1892 à PLOUÉZEC (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- ROBIN Joseph Louis Marie, né le 27 août 1897 à SAINT-SAMSON-sur-RANCE (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- ROUBEYROTTE Camille Léon, né le 31 mars 1892 à FAVERGES (Haute-Savoie), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- ROUX Maurice, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Électricien.--- Matricule 14841, 4ème arrdt maritime.

- ROUXEL Jean Marie Émile Joseph, né le 13 octobre 1894 à TADEN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- ALBOUY Arthur Adrien, né le 20 décembre 1894 à VÉZINS-de-LÉVÉZOU (Aveyron), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ALIX Pierre Eugène, né le 24 janvier 1894 à JOINVILLE-le-PONT (Val-de-Marne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ANGIBAUD Maixent Léon Julien, né le 22 avril 1896 à CHAILLÉ-les-MARAIS (Vendée), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ANTON Émile, né le 8 avril 1892 à ORAN (Oran), ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- BRUHAT Pierre Alfred, né le 1er mars 1896 à HIERS-BROUAGE (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- CABOURET René Alfred Eugène, né le 18 novembre 1894 à HÉROUVILLETTE (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- CHAPON René, né le 20 janvier 1895 à PRUNIERS-en-SOLOGNE (Loir-et-Cher), Matelot de 3ème classe Charpentier.

- CHARRION César Philippe François, né le 22 février 1897 à BELLEVILLE (Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité

- CHILOTTI Joseph, né le 5 mars 1896 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- COUDART Georges, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- COULON Laurent Jean Victor, né le 16 juin 1894 à GIGNAC (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- COUTANT Charles Edouard, né le 13 juin 1892 à BEAUVOIS-en-CAMBRÉSIS (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- CUGNY Émile, né le 12 novembre 1894 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe Électricien.

- DAFFNIET Jean Louis, né le 25 février 1892 à PLOUEZOC'H (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DASSO Louis Nonce, né le 14 mars 1892 à BASTIA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DAURAT Henri, né le 1er novembre 1892 à COSNE-COURS-sur-LOIRE (Nièvre), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DEGRAVE Marceau Lucien, né le 27 décembre 1894 à DUNKERQUE (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DELANOÉ Henri Louis, né le 15 mars 1892 à PHILIPPEVILLE (Constantine), ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DELFO Jules, né le 29 janvier 1896 à Le POUGET (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DELIGNE Auguste Pierre François, né le 2 janvier 1894 à AVION (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe Commis.

- DENIAU William Augustin, né le 1er septembre 1895 à ROCHEFORT-sur-MER (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DESHAYES Arthur Augustin, né le 28 mai 1892 à SAINTE-LUCE-sur-LOIRE (Loire-Atlantique), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DUBOUGNON Adolphe, né le 23 décembre 1891 à CORENT (Puy-de-Dôme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DUJARDIN Violette Ambroise Louis Laurent, né le 14 août 1892 à SAINT-VALÉRY-sur-SOMME (Somme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DUPOMMIER Jean Baptiste, né le 29 octobre 1892 à PUGIEU (Ain), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DUPRAT Jean dit Fernand, né le 15 octobre 1889 à La-TESTE-de-BUCH (Gironde), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- DUTEN Jacques Henri, né le 18 avril 1891 à ORTHEVIELLE (Landes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- EDOUARD Alfred Noël, né le 25 décembre 1896 à PONT-L'ABBÉ-d'ARNOULT (Charente-Maritime), matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ENGERRAN Joseph Jules, né le 26 mai 1892 à VILLEDIEU-les-POÊLES (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- EYRAUD André Sparticus, né le 30 septembre 1886 à VALS-les-BAINS (Ardèche), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.

- FARJAS Marius, né le 29 octobre 1891 à CALUIRE (Rhône), Matelot de 3ème classe Cuisinier.

- GAILLARD Joseph Marie, né le 2 juin 1890 à PAIMPOL (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- GARDÈS Marie Guillaume, né le 6 octobre 1894 à ANTIGNAC (Cantal), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- GASSION Adrien Bernard, né le 8 avril 1891 à BRICQUEVILLE (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- GEFFROY Eugène Marie, né le 27 décembre 1893 à LANNION (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- GONZALÈS Juan José, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- GUITTON Alfred Auguste, né le 8 janvier 1894 à SAINT-HILAIRE (?) (Seine-et-Oise), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- HAGNÉRÉ Jules Florentin, né le 30 novembre 1892 à ÉTAPLES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- HINCK Émile Hubert, né le 3 avril 1892 à BEUVRAGES (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- JORCIN Auguste Félix, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.

- JOSSE Yves Marie, né le 26 septembre 1891 à TRÉMÉLOIR (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- JUGLAS Louis Marius, né le 9 avril 1892 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe Mécanicien.

- JUSTIN Lucien, né le 7 décembre 1887 à CHÂTEAU-l'ÉVÊQUE (Dordogne), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.

- LANDINI Charles Paul, né le 26 janvier 1891 à ORAN (ALGÉRIE), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LARRALDE Léon, né le 2 mars 1891 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LAVILLETTE Louis Jean Baptiste, né le 7 août 1892 à AMIENS (Somme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LECHEVALIER Albert François Jules, né le 19 août 1893 à SAINT-JACQUES-de-NÉHOU (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LECROSNIER Alphonse Victor François Eugène, né le 20 février 1896 à TROARN (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LEFÈVRE Georges, né le 14 juin 1897 à PARIS XIXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LEGRAND Jean Baptiste, né le 27 septembre 1892 à NEUVILLE-SAINT-RÉMY (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LEGRIS Paul Alphonse Alexandre, né le 7 février 1897 à CALAIS (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LE JEUNE Jean Pierre Marie, né le 14 août 1889 à POULDERGAT (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- LEMESLE Marcel Émile, né le 12 mars 1893 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MAGUET Marius François, né le 27 novembre 1885 à ARLES (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MAIFFRET Honoré, né le 28 mai 1890 à NICE (Alpes Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MAILLARD Charles Aimé, né le 13 juillet 1896 à La TOMBE (Seine-et-Marne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MALFOY Jean Baptiste Auguste, né le 26 février 1893 à AUDRESELLES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MALHAUTIER Armand, né le 2 mars 1896 à La GRAND-COMBE (Gard), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MARIE Fernand Alfred René, né le 25 octobre 1894 à COLOMBY (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MARTIN Valentin, né le 20 juillet 1892 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MARTINAUD Henri Célestin, né le 7 septembre 1895 à Le CHAY (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MARTINI Etienne Vincent Baptiste, né le 8 février 1892 à CANNES (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MATTONE Augustin Marius, né le 3 juin 1896 à OLLIOULES (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MAUNIER Henri Adolphe Marius Félix Victor, né le 14 janvier 1886 à GRIMAUD (Var), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.

- MAYENCE Félix Pierre Marie, né le 7 juillet 1891 à SAINT-JEAN-de-BOISEAU (Loire-Atlantique), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MAZIÈRES Georges Eugène, né le 18 novembre 1893 à CAHORS (Lot), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MEUDEC Jean Marie, né le 1er juin 1896 à PLEYBER-CHRIST (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MONTAIGNE Henri, né le 15 décembre 1892 à ANZIN (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MONTIGNY Marcel Alexis, né le 13 novembre 1892 à GRANDCHAMP (Yonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- MORVAN Joseph, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 102247, 2ème arrdt maritime.

- MUNZI Paul Charles, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 1948 à Ajaccio.

- NAUD Georges Marcel, né le 30 septembre 1891 à l'Ile d'YEU (Vendée), Matelot de 3ème classe Commis.

- NAVEAU Georges Pierre Marie, né le 24 février 1893 à SABLÉ (Sarthe), Matelot de 3ème classe Maître d'hôtel.

- NEUVILLE Octave, né le 18 mars 1895 à RUELLE-sur-TOUVRE (Charente), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- NICOT Jean Marie, né le 28 juillet 1894 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- NIEF Georges Edmond, né le 22 janvier 1896 à VESOUL (Haute-Saône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- NOËL Edmond Marcel, né le 4 février 1895 à CORBEIL (Essonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- OCCAGNA Benoît, né le 12 janvier 1889 à SÈTE (Hérault), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.

- PASTOR Jules, né le 20 août 1891 à ORAN (ALGÉRIE), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PATIENT Camille Eugène, né le 29 juillet 1891 à MARANS (Charente Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PERRIER Octave Arsène, né le 28 juin 1894 à VÉNISSIEUX (Rhône), Matelot de 3ème classe Électricien.

- PERSE François, né le 29 août 1891 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PEYRELONGUE Salvat, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 52536, 5ème arrdt maritime.

- PIÉTRI Jean Dominique, né le 5 avril 1886 à BASTIA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PLATHEY Joseph, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 58470, 5ème arrdt maritime.

- POISSONNIER Albert Désiré Joseph Gustave, né le 24 janvier 1894 à TOURCOING (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PRUNETTA Dominique Marie, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 55172, 5ème arrdt maritime.

- PURENNE Auguste Marie, né le 10 octobre 1885 à ÉTEL (Morbihan), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- PUYO Paul André, né le 2 avril 1888 à ANGLET (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- RÉMILLY Claude Antoine, né le 13 juillet 1894 à CHASSE-sur-RHÔNE (Isère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- RICCI Jules, né le 14 février 1883 à PIETRACORBARA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe Fusilier auxiliaire.

- RICHARD Georges, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 50294 à Paimpol.

- RIVOUAL Pierre Marie, né le 2 août 1890 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ROSSI Alfred Antoine Louis Napoléon Patrice, né le 22 septembre 1894 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- ROURE Auguste Alphonse, né le 17 janvier 1892 à ALÈS (Gard), [b]Matelot de 3ème classe sans spécialité

- SAISSET Jules Antoine Nicolas, né le 29 novembre 1868 à PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales), Lieutenant de vaisseau.

- SINOU Armand, né le 3 janvier 1882 à BREST (Finistère), Maître Mécanicien.

- TRELLU Louis Marie, né le 3 mars 1878 à PLONÉVEZ-PORZAY (Finistère), Maître Infirmier.

- SALAÜN de KERBABU, né le 27 juin 1878 à GUISSÉNY (Finistère), Second Maître Mécanicien.

- SARRAIRE Albert Laurent Léon, né le 16 juin 1874 à TOULON (Var), Second Maître Armurier.

- SCOLAN Charles Marie, né le 28 décembre 1882 à RIANTEC (Morbihan), Second Maître Charpentier.

- SIBOIS Alphonse Adolphe, né le 30 juin 1877 à BREST (Finistère), Second Maître Armurier.

- THOMAS Eugène Marie, né le 17 novembre 1878 à LORIENT (Morbihan), Second Maître Mécanicien

- VENTAX Émile Louis Antoine, né le 10 mai 1888 à AURILLAC (Cantal), Second Maître Mécanicien.

- VISONNEAU Edmond Adolphe Ernest, né le 28 avril 1882 à La BAULE-ESCOUBLAC (Loire-Atlantique), Second Maître Mécanicien.

- VITEL Félix Jean Marie, né le 23 septembre 1887 à LANNEBERT (Côtes d'Armor), Second Maître Commis.

- SAMSON François Marie, né le 2 juillet 1892 à INZINZAC-LOCHRIST (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.

- SAUX Aurélien Rémy, né le 29 décembre 1894 à SAINT-BONNET-sur-GIRONDE (Charente-Maritime), Quartier-Maître Mécanicien.

- SÉAVEUR Pierre François, né le 25 septembre 1892 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Quartier-maître Armurier.

- SERVANT Hippolyte Victor Gustave, né 4 novembre 1888 à BARCELONE (ESPAGNE), Quartier-Maître TS.F..

- SION Joseph Émile François, né le 28 août 1891 à ESTAIRES (Nord), Quartier-Maître Mécanicien.

- SQUÉREN Clément François Marie, né le 31 décembre 1894 à BREST (Finistère), Quartier-Maître Mécanicien.

- TASSEL Eugène Marie, né le 4 novembre 1891 à PLEUMEUR-BODOU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Mécanicien.

- TESSIER Henri France, né le 3 mars 1892 à La ROCHELLE (Charente-Maritime), Quartier-Maître Électricien.

- THOMAS Yves Marie, né le 12 avril 1889 à Le FAOU (Finistère), Quartier-Maître Boulanger Coq.

- THUILLIER Raoul Gaston, né le 15 janvier 1891 à PARIS XIVème (Seine), Quartier-Maître Mécanicien.

- TRIBHOUT Auguste Georges Edmond, né le ... à ..., Quartier-Maître Mécanicien.--- Matricule 1911 à Granville.

- YVIQUEL Joseph Marie, né le 21 septembre 1885 à MESQUER (Loire-Atlantique), Quartier-Maître Charpentier.

- SALDALAMMACHIA Nata Salvator, né le 8 mars 1885 à SAINT-MANDRIER (Var), Matelot de 1ère classe Chauffeur auxiliaire.

- SAMZUN Auguste Pierre, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe.--- Matricule 562 à Belle-Ile.

- STÉPHAN Jean Louis, né le 13 juillet 1890 à OUESSANT (Finistère), Matelot de 1ère classe Fusilier.

- SÉVELLEC François Marie, né le 7 mai 1885 à CROZON (Finistère), Matelot de 1ère classe Gabier.

- SCOUARNEC François Marie, né le 2 octobre 1897 à CARANTEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Canonnier.

- SOGNO Louis Flavien Gaston, né le 1er mars 1890 à LOUHANS (Saône-et-Loire), Matelot de 1ère Chauffeur.

- SOLÈRE Henri Claude Etienne, né le 1er janvier 1893 à SALON-de-PROVENCE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 1ère classe Mécanicien.

- THALAMOT Jean Michel, né le 4 février 1888 à CLÉDEN-CAP-SIZUN (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.

- VILAREM François Bonaventure Joseph, né le 27 avril 1891 à BANYULS-sur-MER (Pyrénées-Orientales), Matelot de 1ère classe sans spécialité.

- SALAÜN François Marie, né le 28 juin 1896 à PLOURIN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.

- SALAÜN Louis François Marie, né le 17 octobre 1895 à QUIMPER (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- SANGOUGNET Jacques Alfred, né le 4 juillet 1891 à BOUCAU à (Basses-Pyrénées), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- SCHWEITZER Ladislas Etienne, né le 14 septembre 1891 à REIMS (Marne), Matelot de 2ème classe Gabier.

- SCOARNEC Clet Marie, né le 26 février 1894 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- SEGGIO Guiseppe, né le 15 janvier 1892 à La CALLE (Constantine) ALGÉRIE, Matelot de 2ème classe Clairon.

- SIMON Frédéric Aimé Désiré, né le 13 septembre 1895 à OUISTREHAM (Calvados), Matelot de 2ème classe canonnier.

- SOUCAS Etienne, né le 10 mars 1891 à PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- TERRU Louis Isidore, né le 6 septembre 1889 à La ROCHE-de-GLUN (Drôme), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- THOMAS Louis Léon Lucien, né le 21 octobre 1892 à CHERBOURG (Manche), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- THOUÉMENT François Yves Marie, né le 16 septembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.

- TONDOUX Gabriel Georges, né le 26 janvier 1894 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Timonier.

- TOUDIC Eugène Marie, né le 27 octobre 1891 à PLOUARET (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- TROADEC Yves, né le 16 octobre 1896 à GOUESNOU (Finistère), Matelot de 2ème classe électricien.

- URCUN Jean Yves Marie, né le 2 octobre 1894 à PRIMELIN (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.

- VAISSE Charles Noël, né le 2 août 1895 à MELUN (Seine-et-Marne), Matelot de 2ème classe Fusilier.

- VAUDRY Charles Auguste Georges, né le 6 juin 1888 à SAINT-VAAST-la-HOUGUE (Manche), Matelot de 2ème classe Chauffeur.

- VIDAL Benoit Marius, né le 3 juin 1891 à SAINT-GENEST-LERPT (Loire), Matelot de 2ème classe sans spécialité.

- VOLAND Marcel, né le 17 octobre 1894 à CHENÔVES (Saône-et-Loire), Matelot de 2ème classe Canonnier).

- VROMET Eugène Louis, né le 22 mai 1891 à SAINT-MALO (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- VUILLERMET Claudius Antoine, né le 29 octobre 1892 à La CHISAZ (?) (Ain), Matelot de 2ème classe Mécanicien.

- YVEN Clet Germain, né le 24 octobre 1893 à PLOGOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.

- SACCONE Marius Paul Gaston, né le 30 juin 1887 à SAINT-TROPEZ (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- SAGE Jean Fleury Marius, né le 3 août 1892 à SAINT-RAMBERT-d'ALBON (Drôme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- SAÏZ de la PUENTE José Manuel, né le 12 novembre 1896 à MARMANDE (Lot-et-Garonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- SANTAMARIA Michel Charles, né le 29 juin 1883 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- SÉMIDEÏ Félix Antoine, né le 8 février 1890 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe.

- SCHERER André, né le 13 mai 1894 à PARIS 11ème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- STÉPHAN Jacques Yves, né le 22 janvier 1892 à PLOUHINEC (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- TAVÉRA Antoine, né le 4 octobre 1892 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème sans spécialité.

- TAXIS du POËT (de) Aimé René Gaëtan Alphonse, né le 13 juin 1896 à ORPIERRE (Hautes-Alpes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- THELLIER Pierre Joseph, né le 11 décembre 1894 à BULLY-les-MINES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- THOMAS Robert Georges, né le 4 juin 1896 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- THOUMINE Charles Victor Ernest, né le 25 avril 1892 à VALOGNES (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- TOUBLANC Pierre, né le 14 décembre 1881 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème classe Fusilier auxiliaire.

- TOUCHAIS Émile Louis François, né le 27 mars 1895 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- TOURNIER Maurice Élysée, né le 28 octobre 1892 à CONSTANTINE, ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- TRÉSOR Denis Louis, né le 12 octobre 1890 à AGDE (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- VILLETTE Alexis Louis Augustin, né le 28 août 1893 à CHUISNES (Eure-et-Loir), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- VACHÉ Maurice Joseph, né le 10 novembre 1893 à MONTLIEU-la-GARDE (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- VACON Louis, né le 6 avril 1896 à TOULON (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- VARNIER Léon Georges, né le 30 novembre 1891 à PARIS XVème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- VELLEN Louis, né le 19 octobre 1895 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- WEISBECKER Julien Désiré Félix, né le 4 janvier 1896 à SAINT-POL-sur-MER (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.

- WOENIGER Maurice Louis Henri, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 38648, 1er arrdt maritime.

- YACONO Pascal, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 55511, 5ème arrdt maritime.

- BOUNIARD Frédéric Marius, né le 31 décembre 1892 à MARCOLS (Ardèche), Apprenti-Marin

- CADENEL Saturnin, né le 29 novembre 1894 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Apprenti-Marin.

- GUÉRIN Paul, né le 29 août 1892 à EYSINES (Gironde), Apprenti-Marin.

- ILTIS Alphonse, né le 2 mars 1892 à ALOST (BELGIQUE), Apprenti-Marin.

- PLANÈS Lucien François Louis, né le 5 février 1895 à l'ALBÈRE (Pyrénées-Orientales), Apprenti-Marin.

- TINARD Louis Marie, né le 3 décembre 1893 à PARIS VIème (Seine), Apprenti-Marin

- COLBERT Firmin Pierre, né le 27 décembre 1886 à ANNOT (Alpes de Haute-Provence), Agent de service civil (Cuisinier).

- DOT Armand, né le 20 juin 1878 à ... ÉGYPTE, Agent de service civil.

- LE ROY Yves Marie, né le 10 octobre 1887 à TRÉGLAMUS (Côtes d'Armor), Agent de service civil.

 

Source : http://pages14-18.mesdiscussions.net/