Frdric Le Mouillour Mmorial national des marins morts pour la France
 
 
 
 

Le nom du marin commence par :

Raoul François Joseph Jumère

est né le 26 mai 1911 à Banyuls Dels Aspres (Pyrénées orientales (66))

Raoul François Joseph Jumère naît le 26 mai 1911 à Banyuls-dels-Aspres (66).

Son père Guillaume (1888-1977) est instituteur et sa mère Rosalie Magenti (1989-1977), est sans profession.

Il passe son enfance, rue des Augustins à Banyuls dels-Apres. Il fréquente l’école primaire Saint-Estève, puis le lycée Arago de Perpignan (66).

Il est admis à l’École navale en 1931. A sa sortie, le 1er octobre 1933, il est promu enseigne de vaisseau de 2e classe et embarque pendant un an sur le croiseur école "Jeanne d’Arc". Puis il navigue à bord du croiseur "Primauguet" du 21 septembre 1934 au 31 décembre 1935, sous pavillon des Forces Navales d’Extrême-Orient (FNEO).   

Il accède au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe le 1er octobre 1935. Le 31 décembre1935, il embarque à Saïgon sur le croiseur "Lamotte-Picquet". Le vice-amiral Esteva transfère à cette date son pavillon de commandant en chef des FNEO du croiseur "Primauguet", qui rentre en France, sur le "Lamotte-Picquet". Remontant les côtes indochinoises le croiseur poursuit sa route autour des îles du Japon.

Raoul François Jumère reçoit de la FNEO un témoignage de satisfaction "pour ses fonctions exercées comme chef de la base de Shanghai".

Rapatrié au "5e Dépôt" à Toulon le 14 novembre 1936, il rejoint le 1er mars 1937 le "CAM d’Hourtin" et obtient son certificat d’observateur d’aviation le 23 octobre 1937.

Du 1er novembre 1937 au 7 septembre 1939, Raoul François est affecté sur le croiseur "Marseillaise", bâtiment doté d'hydravions de reconnaissance

Désireux d’accroître ses compétences, il suit les cours de pilotage à "l’École des officiers de l’air" (EOA), pendant huit mois. Entre le 17 mai et le 1er septembre 1940, il se déplace à "l’École de l’air de Royan", "l’École de pilotage d’Hourtin", et la "B A N Berre".

Du 1er septembre 1940 au 25 juillet 1942, il est muté à la "B A N Dakar", et promu lieutenant de vaisseau le 11 avril 1941.

Le 25 juillet 1942, il rejoint  l' "Escadrille 3FB" à Port Lyautey (Maroc).

Raoul François Joseph Jumère, chef de bord du bombardier Martin.n°156, décède le 08 novembre 1942 à 31 ans lors de l'opération "Torch".

Le lieutenant de vaisseau Jumère reçoit la citation suivante à l’ordre de l’armée : "Au cours de l’attaque de l’Afrique du Nord, le 8 novembre 1942, par les forces anglo-américaines très supérieures a combattu jusqu’au sacrifice total donnant à tous un magnifique exemple de courage et d’abnégation".

Cette citation comporte l’attribution de la croix de guerre avec palme.

Cette journée du 8 novembre 1942 restera comme l’une des plus noires de l’histoire de l’aéronavale. Une importante force navale américaine se présente devant les côtes du Maroc. Son objectif : débarquer des troupes en plusieurs points.

Les forces aériennes françaises, essaient de réagir. Alertées par les tirs des bâtiments américains, les équipes au sol s’empressent d’armer les Martins (escadrille 167 A-3 et 2 A C) et la 3e flottille de bombardement (escadrille 2 B et 3 B).

L’appareil du commandant de Flottille, décollé le premier, est rapidement abattu.

Le Martin n° 156 du lieutenant de vaisseau Jumère de la (3B3), bien qu’endommagé, parvient à échapper aux chasseurs américains mais, en tentant d’atterrir sur le terrain de secours de sidi Yahya, il décroche en dernier virage et s’écrase au sol, tuant tout son équipage.

Le nom de Raoul Jumère figure sur le monument aux morts de Banyuls-dels-Aspres (66).

Références :Livre de lucien Morareau "Mémorial de l'aéronautique navale" (1910-2010)

                   http://ecole.nav.traditions.free.fr/officiers_jumere_raoul.htm

Il était Lieutenant de vaisseau.
Son unité : Flottille 3FB
  • Légion d'Honneur (chev.)
  • Croix de Guerre 39-45 avec palme(s)
  • Citation à l'Ordre de l'Armée de Mer
Il est décédé le 08 novembre 1942.
Son décès est inscrit à la commune de Banyuls Dels Aspres
Document portant la mention MPLF : Acte de naissance

Flottille 3FB

dauntless-001

Le 1er avril 1928 à Berre, l’escadrille 3B2 voit le jour sur Farman 65 Goliath (puis sur Farman 168 Goliath à compter d’août 1929). Cette escadrille est l’héritière directe de la 5B2 et à ce titre, elle va arborer sur ses appareils un insigne représentant un croissant de lune et une étoile à 6 branches, en souvenir de la campagne du Rif.

A partir de mai 1935, l’escadrille s’équipe en LeO 258 et deux années plus tard en LeOH257...

Flottille 3FB
9601
Jumère
Banyuls Dels Aspres
Pyrénées orientales (66)
HF
NULL
Il a été décoré : Citation à l'Ordre de l'Armée de Mer,Croix de Guerre 39-45 avec palme(s),Légion d'Honneur (chev.)
Acte naissance 1911/19
B 15x21